Résultats CEL 2016

2016 03 27 CDF Fond à Poses

La Société Nautique de Besançon revient du Championnat de France de Fond avec 6 médailles (1 Or et 5 Bronze) : Or pour Hervé Maigrot en C1 HV5, Bronze pour José Machado et Antoine Maigrot en C2 HS, pour Aurélian Erdeli, Arthur Frachon, Andreï Frusinoiu et Thomas Suranyi en C4 HS, pour Rodolphe Guilhaumond et Hervé Maigrot en C2 HV, pour Odile Masson en K1 DV5, pour Odile Masson et Gisèle Suranyi en K2 DV.

Trois quatrièmes places pour Rodolphe en C1 HV1, Nathalie Maigrot en K1 DV3 et Justine Fuin-Pauline Keller en K2 DS

Cinquième place pour Mathilde Troncin en C1 DJ, pour Clément Jacquet - Clément Kosorog, nouvel équipage en C2 HJ : bravo à eux trois pour leur première année en junior.

Bravo à tous, les performances des 21 Bisontin(e)s sélectionné(e)s permettent au SNB de prendre la 7ème place au classement provisoire des clubs ( belle progression de 7 places).

Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20160326CDFFondPoses
Tous les résultats : 2016 03 27 cdf fond poses resultats officiels
Le classement provisoire au 28 mars 2016 : 2016 03 27 classement clubs officieux france fond 2016
L'article de l'Est Républicain du 29 mars : 2016 03 29 est republicain cdf fond 2016

Podium c2 veteranPodium k2 veteran
P3280075bP3280084b


            P3270015bP3270020b

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Sélection Équipe de France Course en Ligne 2016 du 4 au 8 mai

Grâce à leurs résultats au tests de Vaires sur Marne du 19 mars, nos trois céistes sont retenus pour les sélections Équipe de France Course en Ligne 2017 qui auront lieu du 4 au 8 mai à Mantes La Jolie : Clémént Jacquet en Junior,  Antoine Maigrot et Thomas Suranyi en Senior, sur 200 m et sur 1000 m.
La sélection : 2016 04 04 liste selection edef cel mantes la jolie
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Tests Équipe de France n°3 du 19 mars à Vaires Sur Marne

A la suite des courses sur 200 m et 2000 m, Clément Jacquet en C1 HJ se classe 12ème.
En C1 HS, spécialisation 200 m, Thoms Suranyi est classé 8ème, juste devant Antoine Maigrot 9ème.
Par contre en spécialisation 1000 m, c'est Antoine Maigrot 9ème qui devance Thomas Suranyi 11ème.
Tous les résultats : 2016 03 19 test 3 cel ede f cel vaires sur marne
___________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats PES 2 Nancy

A la suite de leurs résultats lors des tests PES 2 à Nancy du 11 et 12 mars, deux jeunes céistes de la société Nautique de Besançon : Clément Jacquet et Clément Kosorog intègrent la liste Espoir 2017.
Chahim Houmour est quand à lui admissible en structure PES.Dommage pour le plus jeune, Tanguy Guilhaumond qui n'est pas retenu.
Les résultats : 2016 03 12 listes espoir 2017 et admission pes 2
__________________________________________________________________________________________________________________________

2016 02 07 Pré- test CEL à Gray 

Cinq jeunes compétiteurs du SNB CKDB ont participé aux pré-tests à Gray : au programme tests physiques et course à pied.
Tanguy Guilhaumond, Houmour Chahim et Clément Jacquet sont retenus pour les tests PES 2 (Parcours d'Excellence Sportive) qui auront lieu à Nancy les 12 et 13 mars.
Dommage pour Guillaume D'Hotelans et Guillaume Jacquet mais ce n'est que partie remise pour l'an prochain. 
Clément Kosorog, nouveau compétiteur au SNB CK DB et athlète du Pôle de Dijon, ira aussi défendre ses chances à Nancy.
Les résultats :2016 02 07 pre tests gray resultats
___________________________________________________________________________________________________________________________

2016 01 24 Indoor de Montbéliard 

Trois compétiteurs du SNB CK ont participé à l'édition 2016 d l'Indoor de Montbéliard : courses de rapidité en piscine et nombre d'esquimautage en 30 secondes.
Nombre d'esquimautages : Nicolas Suranyi 11, Coralie Cuisenier 9, Laurent Michaud 7 (maximum réalisé par le meilleur : 16)
Classement global : catégorie Dame J/S/V : Coralie 3ème ; catégorie Homme J/S/V : Laurent 3ème, Nicolas 4ème.
Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20160124IndoorMontbeliard

×