Résultats 2015

 

  • 2015 26 et 27 septembre CDF Marathon

Le SNB CKDB s'est déplacé ce week end à Bouchemaine pour le dernier Championnat de France 2015.

Très bon bilan avec 7 médailles :  3 médailles d'or (C1 DC : Mathilde Troncin, C1 HJ : Thomas Suranyi, C2 HJ : Frachon-Suranyi), 3 médailles d'argent (C1 HJ : Arthur Frachon, K1DV4 et + : Catherine Mathevon, K2 DV : Maigrot-Mathevon), et 1 médaille de bronze (K2 DV : Masson-Suranyi)

Les autres résultats en monoplace : C1 HC : Clément Jacquet 9 ; C1 HS : Antoine Maigrot 4, Andrei Frusinoiu 5, Aurélian Erdeli 11, José Machado abandon ; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 4 ; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 5 ; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 14 ; 
En équipage : C2 HS : Erdeli-Frusinoiu 5, Machado-Maigrot abandon; 

Bravo à Mathilde pour qui ce titre vient récompenser investissement et assiduité toute l'année.
Bravo à Thomas qui après les Championnats d'Europe sur 200 m a su se réadapter aux longues distances.
Bravo à Arthur qui confirme qu'il a sa place dans l'Équipe de France de Marathon : nos deux juniors dominent la discipline cette année.
Belle performance pour Clément : première participation aux Championnat de France et 9 ème place sur plus de 30 concurrents.
Dommage pour Antoine en C1 HS et Rodolphe en C1HV1 qui restent au pied du podium.
Dommage pour les C2 HS : mais les aléas des courses ne les amènent pas sur le podium espéré.
Bravo à Andrei pour le travail de formation des jeunes.
Bravo aux vétéranes, toujours présentes : 3 médailles pour 4 bateaux !!!!

Le SNB CK DB est classé 8ème lors de ce CDF : 2015 classement club france marathon

Bravo à tous !!!!

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20150926CDFMarathonBouchemaine
L equipe du snbMedailles d or

Tous les résultats : 2015 10 26 cdf marathon bouchemaine 13h ; 2015 10 26 cdf marathon bouchemaine 16 h ; 2015 10 27 cdf marathon bouchemaine 9 h 30 ; 2015 10 27 cdf marathon bouchemaine 13 h

__________________________________________________________________________________________________________________________

  • Sélectif Marathon Saint Vit 5 et 6 septembre

Quinze compétiteurs bisontins sont allés chercher leur sélection pour le Championnat de France de Marathon qui aura lieu à Bouchemaine les 26 et 27 septembre .

Résultats de samedi : C1 HJ : Arthur Frachon 1; C1 HS : Antoine Maigrot 3, José Machado 5, Andrei Frusinoiu 6 ; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 1; C1 HV4 : Laurent Michaud 2 ; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 2, Nathalie Maigrot 4; K1 DV4 : Catherine Mathevon 1; K1 DV5 : Odile Masson 1; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 6; K1 HV1 : Pascal Martin 11; K1 HV2 : Maxime Boccon 2 ; 
Tous les résultats de samedi : 2015 09 05 sn marathon saint vit samedi

Résultats de dimanche : C1 DC : Mathilde Troncin 1 ; C1 HC : Clément Jacquet : 6.
Tous les résultats du dimanche :2015 09 06 sn marathon saint vit dimanche

Treize bisontins iront défendre les couleurs du SNB au CDF Fond à Bouchemaine : Laurent Michaud et Pascal Martin en sont malheureusement absents.
Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150906SNMSaintVit


Affiche officiel championnat de france marathon 2015 212x300__________________________________________________________________________________________________________________________

  • Test National CEL n°1 Équipe De France 2016

    Deux jeunes athlètes bisontins ont participé le 28 août à Vaires sur Marne aux premiers tests nationaux en vue d'une qualification en Équipe de France 2016.

    En canoë junior, Mathilde Troncin se classe 8ème et Clément Jacquet prend la 12ème place. Bonne continuation !

    Arthur Frachon et Thomas Suranyi, déjà membres de l'Équipe de France 2015, sont dispensés du test 1.
    ___________________________________________________________________________________________________________________________

  • Championnat de France Vitesse 2015 Gérardmer

    Le SNBCK revient des Championnats de France avec une belle moisson de médailles : 4 en Or, 2 en Argent, 5 en Bronze.

    Le bilan des médailles bisontines : 2015 07 12 palmares chpts france vitesse 2015 gerardmer

    Il ne faut pas oublier tous les autres compétiteurs, qui par leur présence et leurs résultats, participent au classement du club.

    En Canoë : C1 DC : Mathilde Troncin 9 ème en 200 m et 500 m; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 4ème en 500 m; C1 HJ : Arthur Frachon 14ème en 200 m; C1 HS : Antoine Maigrot 11ème sur 200 m et 8ème sur 1000 m, Andrei Frusinoiu 19ème sur 200 m et 11ème sur 1000 m, José Machado 20ème sur 200 m ; C2 HS : Machado-Maigrot 5ème sur 200 m et sur 1000 m, Erdeli-Frusinoiu 11ème en 200 m et 10 ème en 1000 m; C4 HS :4ème sur 200 m;

    En Kayak : K1 DV3 : Gisèle Suranyi 6ème; K1 HS : JB Lutz 24ème sur 200 m et 16 ème sur 1000 m; K1 HV2 : Maxime Boccon 5 ème sur 200 m et 7ème en 1000 m; K2 DV : Odile Masson-Gisèle Suranyi 4ème sur 200 m; K2 HS:13ème sur 1000 m

    Classement National des Clubs 2015 : SNB CKDB est 17ème
    Classement National des Médailles 2015 : SNB CKDB 9ème avec  5 Or, 5 Argent et 7 Bronze pour les CDF Fond et Vitesse
    Classement National des Jeunes 2015 : SNB CK DB est 28ème avec 1 Or, 3 Argent et 3 Bronze

    Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150708CDFVitesseGeradmer

    2015 07 12 bronze c4 2015 07 12 bronze c1ds 200m 2015 07 12 or ts 200m 12015 07 12 c2 hj2015 07 12 k4__________________________________________________________________________________________________________________________

  • Le C2 Bisontin Junior au Championnat d'Europe de Marathon en Slovénie

    Arthur Frachon et Thomas Suranyi étaient du 1er au 5 juillet à Bohinj en Slovénie pour participer, avec l'équipe de France Junior, à leur première compétition internationale en équipage et en marathon : ils terminent 6ème.

    Pour suivre les courses et résultat

__________________________________________________________________________________________________________________________

  • 47 ème Régate Internationale de Decize le 27 et 28 juin

    Sept Bisontins, dont 3 minimes et 2 cadet(te)s ont participé à la Régate Internationale de Decize dans le cadre de la préparation aux Championnat de France de Vitesse à Gérardmer :

    Sur 200 m : C1 DC : Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 2ème; C1 HS : Andrei Frusinoiu 4ème; C2 HS : Aurelian Erdeli-Andrei Frusinoiu 5ème; C4 HS : Erdeli-Frusinoiu-Maigrot-Komchouyan 6ème; 

    Sur 500 m : C1 DC : Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 3ème; C1 HM Tanguy Guilhaumond 5ème; C1 HS : Andrei Frusinoiu 4ème; C2 HS : Aurelian Erdeli-Andrei Frusinoiu 6ème; C4 HS : Erdeli-Frusinoiu-Maigrot-Komchouyan 3ème; K2 HM : Guillaume D'Hotelans - Chahim Houmour 6ème; K4 HM : DHotelans-Houmour-Comté-Gallet (équipe de Franche-Comté) : 6ème. 

    Sur 3000 m : K4 HM : DHotelans-Houmour-Comté-Gallet (équipe de Franche-Comté) : 5ème. 

    Tous les résultats : 2015 06 27 decize resultatscomplets
    Le Snb est classé 22ème sur 52 clubs présents :  2015 06 27 decize classementclubs
    _________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 06 13 Sélectif National Vitesse Mondelange

Dix sept bisontins sont allés ce week-end à Mondelange chercher leur sélection en 200 m pour les Championnats de France de Vitesse qui auront lieu à Gérardmer du 8 au 12 juillet.

Les résultats en monoplace : Mathilde Troncin 5ème en C1DC ; Charlotte Huot-Marchand 2ème en C1 DS ; Clément Jacquet 13ème en C1 HC  ; Thomas Suranyi 1er et Arthur Frachon 6ème en C1 HJ; Antoine Maigrot 4ème, Andrei Frusinoiu 6ème, José Machado 8ème et Aurélian Erdeli 14ème en C1 HS; Pauline Keller 19ème en K1 DS; Gisèle Suranyi 3ème en K1 DV3; Catherine Mathevon 1ère en K1DV4; Odile Masson 2ème en K1 DV5; JB Lutz 5ème et Julien Baufle 13ème en K1 HS; Maxime Boccon 2ème en K1 HV2.

En équipage, le SNB CK DB a présenté 7 bateaux : C2 HJ Frachon-Suranyic 1er; C2 HS Machado-Maigrot 2ème et Frusinoiu-Erdeli 4ème ; C4 HS Frusinoiu-Erdeli -Machado-Maigrot 2ème; K2 DV : Masson-Suranyi 4ème; K2 HS : Baufle-Lutz 8ème; K4 DV : Marchal-Masson-Mathevon-Suranyi 1ères; 

Après cette sélective, le SNB CK DB est classé 14 ème club français Class clubs 2015 05, 29 ème pour le classement Jeunes Class jeunes 2015 05

--> Les photos 

L'article d'Antoine Maigrot sur MaCommune : 2015 06 16 article ma commune com mondelange
_________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 05 29 Thomas Suranyi à la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie

    A partir du 29 mai, Thomas Suranyi court pour la France à la Régate Internationale de Piestany avec le collectif Cadet/Junior soit 23 autres athlètes français.
    Vingt et une nations seront présentes.
    Ses courses : - 1000 m le vendredi 29 mai à 9 h 33 puis demi-finale à 11 h 48 ou 11 h 54 et finale à 15 h 02.
                           - 500 m le samedi 30 mai à 9 h 24 puis demi-finales à 12 h 07 ou 12 h 11 et finale à 14 h 40.
                           - 200 m le dimanche 31 mai à 9 h 45 puis demi-finales à 12 h 30 ou 12 h 34 et finale à 14 h 16.

    Résultats 1000 m : Thomas est 3ème en 4' 07'' 589 dans sa série et va en demi-finale à 11 h 48. Thomas finit 4ème de sa demi-finale et ne va pas en finale : c'est Julien Moro qui représente la France lors de la finale du 1000 m, il finit 8ème..

    Résultats 500 m : Thomas est 4ème de sa série. Demi-finale à 12 h 07 : 4ème de la demi-finale, à 8/100 du 3ème qui va en finale..... Julien Moro gagne l'autre demi-finale et finit 4ème en finale.

    Résultats 200 m : Thomas finit 2ème de sa série. Demi-finale à 12 h 34.On y croit.....3ème !!!! Thomas en finale avec Julien Moro. RDV à 14 h 16. Thomas est 8ème, 8/100ème derrière Julien Moro.

    Les videos :
    Série 100 m :https://www.youtube.com/watch?v=n6ZHXU90Uxo&feature=youtu.be
    Demi finale 1000 m : https://www.youtube.com/watch?v=5DhfDDh4Blg&feature=youtu.be
    Série 500 m : https://www.youtube.com/watch?v=aFJC-pyav_o&feature=youtu.be
    Demi finale 500 m : https://www.youtube.com/watch?v=EiQ2nafurK8&feature=youtu.be
    Série 200 m : https://www.youtube.com/watch?v=45VfrPEzAKk&feature=youtu.be
    Demi-finale 200 m : https://www.youtube.com/watch?v=_OWs5GRTk5E&feature=youtu.be
    Finale : https://www.youtube.com/watch?v=vr40sC-tU74&feature=youtu.be
    2015 05 29 edf cadet junior

__________________________________________________________________________________________________________________________

  • Equipe de France de Marathon 2015

    Thomas Suranyi et Arthur Frachon sont sélectionnés dans l' Équipe de France Junior de Marathon 2015.

    Les rendez vous : Du 1er au 5 juillet 2015 : Championnat d’Europe – BOHINJ ( Slovénie),  Fin Août 2015 :stage préparatoire Championnat du Monde, Du 10 au 13 septembre : Championnat du Monde – GYOR (Hongrie)

    Dommage pour Antoine Maigrot, sélectionné en 2014 et second aux sélectives 2015 mais qui cependant n'a pas été retenu.

___________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 05 14 Championnat Régional de Vitesse France Comté

    Il a eu lieu le 14 mai à Port Sur Saône et permet aux petites catégories de participer à une course avec les "grands" sur la distance de 200 m. Vingt et un athlètes bisontins ont fait le déplacement.
    Les résultats du SNB
    En canoë : C1 DC  Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 2ème; C1 HC : Clément Jacquet : 4ème; C1 HJ : Thomas Suranyi 1er, Arthur Frachon 3ème; C1 HM : Tanguy Guilhaumond 1er; C1 HS : José Machado 1er, Antoine Maigrot 2ème; C1 HV4 : Laurent Michaud 1er.

    En kayak : K1 DS : Timea Legrand 1ère, Pauline Keller 3ème; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 1ère; K1 DV5 : Catherine Mathevon 1ère; K1 HB : Adrien D'Hotelans 2ème; K1 HM : Chahim Houmour 2ème, Guillaume D'Hotelans 3ème ; K1 HP : Marco Peverelli 2ème; K1 HS : JB Lutz 1er; Antoine Maigrot : 3ème, Julien Baufle 5ème, Théo Varey 7ème; K1 HV2 : Maxime Boccon 1er
    Tous les résultats : 2015 05 14 champ fc port sur saone 

    Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150514CRVitessePortSurSaone#​

__________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 05 09 Sélective Nationale 1 Vitesse à Mulhouse le 9 et 10 mai 

    La première sélective de vitesse 2015 a eu lieu à Mulhouse le 9 et 10 mai. Le SNB CK DB y présentait 16 athlètes. Courses sur 500 m pour les Dames et sur 1000 m pour les hommes.

    En monoplace : C1 DC : Mathilde Troncin 5ème ; C1 HC : Clément Jacquet 19ème ; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 3ème ; C1 HJ :Thomas Suranyi 1er , Arthur Frachon 3ème ; C1 HS : Antoine Maigrot 1er , Andrei Frusinoiu 4ème , José Machado 7ème , Aurélian Erdeli 12ème, K1 DS : Pauline Keller 19ème ; K1 DV4 : Catherine Mathevon 1er ; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 8ème, Théo Varey 30ème ; K1 HV2 : Maxime Boccon 2ème.

    En équipage : C2 HJ : A.Frachon - T. Suranyi 1er ; C2 HS : J. Machado - A. Maigrot 1er , A.Erdeli - A. Frusinoiu 3ème ; C4 HS : A.Erdeli - A. Frusinoiu - J. Machado - A. Maigrot 1er ; K2 DV : C. Mathevon - G. Suranyi 3ème ; K2 HS : JB Lutz- J.Baufle 4ème ;

    Tous les résultats : 2015 05 9 resultatssnv1est
    Les photos :  https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/2015059SNV1Mulhouse

    ___________________________________________________________________________________________________________________________

    • Sélection Nationale de Marathon à Saint Vit le 2 mai

      Manifestation annulée car le Doubs est en crue.
      Ce sélectif est reporté au 5 et 6 septembre et aura lieu sur 2 jours pour permettre de courir en monoplace et en équipage.
      La sélection Équipe de France 2015 de Marathon qui devait avoir lieu à l'occasion de ce sélectif a été déplacée au Pôle France le samedi 2 mai.

      Très bonnes performances de nos trois céistes bisontins puisque en C1 HJ, Thomas Suranyi finit 1er devant Arthur Frachon 2ème et Antoine Maigrot prend la seconde place en C1 HS. 
      La FFCK doit éditer mercredi ou jeudi, en fonction de ces résultats, la liste des athlètes sélectionnés pour le Championnat d'Europe en Slovénie du 1er au 5 juillet.

      Les résultats :2015 05 02 resultats selections equipes de france marathon 20151

    ___________________________________________________________________________________________________________________________

    • Sélection Équipe de France 2015 à Mantes la Jolie

      Quatre pagayeurs bisontins étaient sélectionnés pour participer à la quatrième phase des sélections Équipe de France 2015 du 23 au 25 avril 2015 à Mantes la Jolie.
      Charlotte Huot-Marchand a du déclarer forfait à cause de ses examens universitaires.
      Au programme : 2 courses sur 200 m pour tous et 2 courses sur 1000 m pour les hommes et 500 m pour les dames.

      Au classement final :
      En C1 H J : Thomas Suranyi prend le seconde place sur 200 m et 1000 m etgagner ainsi sa place pour aller disputer la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie du 29 au 31 mai.
      Arthur Frachon se classe 13ème sur le 200 m et 8ème sur le 1000 m.
      En C1 H S : Antoine Maigrot est 10ème sur le 200 m et le 1000 m.

      Tous les résultats : 2015 04 26 junior bloc 12015 04 26 junior bloc 22015 04 26 senior bloc 12015 04 26 senior bloc

    __________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 04 05 Championnat de France de Fond 5 et 6 avril dans les Ardennes

    Les Championnats de France de Fond édition 2015 se sont déroulés dans le Nord, non pas le Grand Nord, juste le Nord de la France au Lac des Vieilles Forges, non loin de Charleville Méziéres.
    La météo avait elle aussi des allures nordiques, -2degrés lorsque nous sommes arrivés au bassin lundi matin !!!

    Le SNB CK revient des Championnats de France de Fond (sur 5000 m) avec 5 médailles :
    - médaille d'Or pour Catherine Mathevon en K1 D V4
    - médailles d'Argent pour Thomas Suranyi en C1 HJ, Arthur Frachon et Thomas Suranyi en C2 HJ et Guillaume Plumerel en K1H V1.
    - médailles de Bronze pour Antoine Maigrot et José Machado en C2 HS.

    Cette édition  2015 aura donc été marquée par la présence des canoës qui rapportent 3 médailles de ces championnats et qui ont réussi à faire leur place face à la suprématie du club de St Laurent dans la discipline : beau baptême de club pour le nouvel équipage bisontin Antoine Maigrot et José Machado et bravo à eux !
    Mais les kayaks du club n'ont pas dit leur dernier mot : Guillaume Plumerel offre une magnifique médaille d'argent au club pour sa première année vétéran et Catherine Mathevon décroche une nouvelle fois l'or.

    N'oublions pas les autres compétiteurs du SNB qui obtiennent eux aussi des résultats satisfaisants et qui souvent frôlent le podium :
    C1 HJ : Arthur Frachon 6ème; C1 HS : Antoine Maigrot 10ème; Andrei Frusinoiu 15ème; José Machado 18ème; Aurélian Erdeli : 25ème; C2 HS : Andrei Frusinoiu et Aurélian Erdeli 5ème
    K1 DV3 : Gisèle Suranyi 5ème; K2 DS : Pauline Keller et Timea Legrand 8ème; K2 DV : Catherine Mathevon et Gisèle Suranyi 4ème
    K1 HS: Jean-Baptiste Lutz 28ème; K1 HV2 : Maxime Boccon 5ème; K2 HV : Maxime Boccon et Guillaume Plumerel 4ème.

    Quant aux équipages vétérans, K 2 D Giséle et Catherine ou  K 2 H Maxime et Guillaume, tous deux terminent à la 4ème place et ce n'est pas faute d'efforts et de mérite, aujourd'hui le niveau en vétérans est élevé et sur l'eau il n'y a pas de cadeau, c'est la "bagarre" à l'identique des minimes !

    Pour compléter ce tableau des kayaks, cette année Jean-Baptiste, privé d'équipier, ne courait qu'en K1, et dans la catégorie Seniors, Pauline et Timéa en K2 terminent, comme elles l'avaient annoncé, dans le Top 10. Bravo à tous

    Tous les résultats : 2015 03 06 cdf fond ardennes

    A la suite de ce championnat, le SNB remonte à la 13ème place du classement national des clubs (2015 04 cdff clubs) et du classement par médailles (2015 04 cdff medailles).
    Il est 29ème pour le classement des jeunes (2015 04 cdff jeunes)

    Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150406CDFFondArdennes

___________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 03 22 Sélection Est Fond à Ambronay Pont D'Ain
     

Le SNB CK s'est déplacé le dimanche 22 mars à Ambronay Pont D'ain pour la première course de l'année 2015 avec 13 compétiteurs
Les compétiteurs, de cadet à vétéran, sont allés, en monoplace, chercher sur 5000 m leur sélection au Championnat de France de Fond qui aura lieu le 5 et 6 avril 2015 au Lac des Vieilles Forges dans les Ardennes.

Les résultats des Bisontins :  C1 D C : Mathilde Troncin 4ème; C1 H J : Thomas Suranyi 1er, Arthur Frachon 3ème; C1 H S : Antoine Maigrot 2ème, Andrei Frusiniou 5ème, José Machado : 6ème, Aurelian Erdeli : 15ème; K1 D S : Pauline Keller 18ème, Timea Legrand Abs CM; K1 D V3 : Gisèle Suranyi 2ème; K1 D V4 : Catherine MATHEVON 1ère; K1 H S : Jean-Baptiste Lutz 6ème; K1 H V1 : Guillaume Plumerel 1er; K1 H V2 : Maxime Boccon 2ème.

Tous sont sélectionnés pour participer au Championnat de France de Fond en monoplace, sauf malheureusement Pauline Keller, pour quelques secondes.

Tous les résultats : 2015 03 22 sn fond resultats ambronay
Après le championnat régional et le sélectif national de fond, le SNB est classé 28ème au classement national provisoire des clubs Class clubs 2015 01 et 34ème au classement national provisoire jeunes;Class jeunes 2015 01

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150322SNFondAmbronay

_________________________________________________________________________________________________________________________

  • 2015 03 07 Test National Course En Ligne n°3 

Arthur FRACHON, Charlotte HUOT-MARCHAND, Antoine MAIGROT et Thomas SURANYI ont participé au Test National CEL n°3 les 7 et 8 mars à Vaires sur Marne.

En C1 D S : Charlotte HUOT-MARCHAND se classe 5ème.
En C1 H J : Thomas SURANYI prend la 6ème place et Arthur FRACHON la 9ème.
En C1 H S : Antoine MAIGROT est 5ème sur le classement 200 m et 4ème sur le classement 1000 m

Leur classement obtenu lors de ces tests devrait leur permettre d'être retenus pour participer aux sélections nationales du 22 au 26 avril à Mantes la Jolie, qui ouvrent la porte des Équipes de France 2015.

___________________________________________________________________________________________________________________________

  • Nelo Winter Challenge  2015

    Arthur Frachon, Antoine Maigrot et Thomas Suranyi sont actuellement en stage au Portugal pour préparer la saison 2015 et participent ce week-end au Nelo Winter Challenge 2015 :http://www.mar-kayaks.pt/events/nelo_winter_challenge/

    Sur 1500 m dans la catégorie C1 H senior : Antoine 20 ème, Thomas 27 ème et Arthur 29 ème.
    Sur 200 m, dans leurs séries respectives : Antoine 7 ème, Arthur et Thomas 8 ème

    Fullsizerender

 

×