Résultats Course en ligne 2013

Classement des Clubs 2013 et Bilan des médailles 2013

Classement 2013 des clubs

A la suite des 3 Championnats de France de l'année 2013 (Fond, Vitesse et Marathon) , le Sport Nautique Bisontin est classé en nationale 1 et prend la 12ème place dans le classement des clubs.
Le classement des clubs 2013 classement-clubs-libourne-poses-vichyfinal.pdf  

Pour le classement par médailles, le SNB prend la 4ème place avec 10 médailles d'Or, 7 médailles d'Argent et 12 médailles de Bronze.
Le classement par médaille 2013 : classement-national-2013-par-medailles.pdf 

Le SNB est classé à la :
    - 5ème place pour le classement Cadet (1 Or, 4 Argent et 4 Bronze) monoplace et tous bateaux;
    - 10ème pour le classement Junior (1 Or, 1 Argent et 2 Bronze) monoplace et 13ème tous bateaux;
    - 15ème place pour le classement Senior monoplace et 13ème tous bateaux;
    - mais à la 1ère place pour les Vétérans monoplace et tous bateaux.

Les statistiques de la FFCK pour chaque catégorie, sur les 16 meilleurs clubs de N1 : http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites/sommaireeaucalme_2011.html 

Bravo à tous les compétiteurs qui ont permis ces bons résultats. 

 

Les médailles obtenues sur les 3 Championnats de France (Fond, Vitesse et Marathon)

29 médailles gagnées sur les 3 Championnats de France 2013 .....Bravo à tous

Bilan des  médailles 2013 : 2013-bilan-medailles.pdf

Résultats 2013

  • 2013 01 20  : Indoor de Montbéliard
Les résultats du 10 ème Indoor de Montbéliard : resultats-montbeliard-indoor-20-janvier-2013.pdf
 
  • 2013 03 17 : Sélective nationale EST de Fond à Saint Vit
Les résultats complets de la sélective Est de Fond  à Saint Vit : 2013-03-17-s-n-fond-saint-vit.pdf ;
Le classement des clubs après la sélective Est de Fond à Saint Vit : 2013-03-17-sn-fond-saint-vit-classement-club.pdf
Les résultats des athlètes bisontins à la sélective Est de Fond à Saint Vit : 2013-03-17-s-n-fond-saint-vit-resultats-snb.pdf
Les photos : http://saint-vit-canoe-kayak.fr/photo/piwigo/index.php?/category/60
 
  • 2013 03 30 : Championnat de France de Fond à Libourne

Le SNB revient de Libourne avec 2 médailles d'Or, 2 médailles d'Argent et 4 médailles de Bronze. Il obtient aussi 3 fois une 4ème place et 3 fois une 5ème place.
Tous les résultats : http://ffck.org/eau_calme/course_ligne/old/2013/libourne/horaire.html
Les résulats du SNB :2013-04-01-cdf-fond-libourne.pdf

Classement des clubs à la suite du CDF Fond 2013 : Le SNB se classe 10ème toutes courses confondues, 5ème pour la catégorie cadet et 22 ème pour la catégorie junior.
Classement des Clubs après CDF Fond Libourne 2013 : classement-clubs-apres-libourne.pdf
Classement des Clubs / cadets après CDF Fond Libourne 2013 : classement-clubs-apres-libourne-cadets.pdf
Classement des Clubs / juniors après CDF Fond Libourne 2013 :classement-clubs-apres-libourne-juniors.pdf

Les photos du WE sur le site de Libourne : http://libournecanoekayak2013.fr/photosvideos
Les photos de Corynne, de Patrick et quelques unes du site de Libourne :https://picasaweb.google.com/118240386697284788358
https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20130401ChampionnatFranceFondLibourne
 https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20130401CDFFondLibourne

Podium K1 D V2                                                         Podium K1 D V4                                                         Podium K4 D C

podium-k1-d-v-2.jpgpodium-k4-d-c-2.jpg

podium-dame-veteran-4.jpg

Podium K2 H V                                                              Podium C1 D J                                                                              Podium K2 D V

podium-k2-hv.jpgpodium-k2-d-v.jpgpodium-c1-d-j.jpg
Podium C2 H C                                                           K4 H S                                                                       C1 H J

podium-c2-h-c.jpg

pict0126.jpg

 k4-h-s.jpg

 

 

 

Reportages France 3 Franche Comté sur le K4 Homme Senior 

Besançon : Quelques coups de pagaies avant le Championnat de France de Fond

Les championnats de France de canoë-kayak se déroulent ce weekend près de Bordeaux. Parmi ceux qui rêvent de médailles, 4 champions d'un club de Besançon.

Ils sont unis comme les doigts de la main. Comme les équipiers d'un kayak à 4. Tous les jours sur l'eau du Doubs. Quelle que soit la météo. En cette période, ils ont un sacré courage ! Ou tout simplement la motivation des champions. 

Ce weekend, 4 kayakistes du club "Sport Nautique Bisontin" (SNB) visent le podium et la médaille. Rencontre avec des champions qui n'hésitent pas à mouiller la chemise :

http://franche-comte.france3.fr/2013/03/29/besancon-quelques-coups-de-pagaies-avant-le-championnat-de-france-225105.html (1'50 au JT de vendredi midi)

© France 3 Fanche-Comté / Sébastien PoirierPar Raoul AdvocatPublié le 29/03/2013 | 10:45, mis à jour le 29/03/2013 | 10:46
Reportage : Aline Bilinski et Sébastien Poirier 
 
  • 2013 05 01 Championnat Régional de Vitesse à Osselle
Championnat Régional Vitesse Osselle : 2013-05-01-resultats-championnat-regional-vitesse-osselle.pdf
Classement des clubs après Championnat Régional Vitesse Osselle : 2013-05-01-classement-des-clubs-championnat-regional-vitesse-osselle.pdf 
Les résultats des Bisontins : 8 titres de Champion Régional : 2013-05-01-championnat-regional-vitesse-osselle-1.pdf
 
  • 2013 05 04 Sélective Nationale 1 EST de Vitesse à Gérardmer
Les résultats après SNV Gérardmer : 2013-05-04-resultats-s-n-vitesse-1-gerardmerdf.pdf
Le classement des clubs après SNV Gérardmer : 2013-05-04-s-n-vitesse-1-classement-clubs-gerardmer.pdf
Le classement des Bisontins SNV Gérardmer : à venir
 
  • 2013 05 18 Sélective Nationale EST de Marathon à Mulhouse
 

Sept courses ont été gagnées par des Bisontins : C. Mathevon en K1DV4, A. Frachon - T. Suranyi en C2HC, L. Goncalves - P. Rombaldi en K2DC, N. Lambert - J.B. Lutz en K2HS, C. Marchal- M. THirion en K2DV, C. Huot-Marchand en C1DJ et T. Suranyi en C1HC.

2013-05-18-marathon-mulhouse-k2-pauline-et-lucie-caroline-et-marylise-3.jpg

Mais tous les compétiteurs présents ont permis au SNB de se classer premier lors de cette course sélective.

 
  • 2013 06 02 Sélective Nationale EST de Vitesse à Mulhouse

Tous les résultats SNV EST Mulhouse : 2013-06-02-resultats-snv-est-2-mulhouse.pdf
Le classement des clubs après le SNV EST 2 Mulhouse : 2013-06-02-classement-clubs-snv-est-2-mulhouse.pdf
Les résultats des Bisontins SNV EST 2 Mulhouse :2013-06-02-resultats-bisontins-snv-est-2-mulhouse.pdf
Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20130602SNVMulhouse
Le SNB revient avec 15 médailles :
8 médailles d'or : Boccon M - Pernot A en K2 HV1; Mathevon C en K1 DV4; Marchal C en K1 DV2; Lutz JB-Cargnino M-Vieille M-Lambert N en K4 HS; Boccon M en K1 HV1; Mathevon C; Marchal C en K2 DV; Suranyi N-Frachon A en C2 HC; Mathevon C-Marchal C-Suranyi G-Masson O en K4 DV.
4 médailles d'argent : Petijean C - Salles M en K2 DC; Huot-Marchand C en C1 DJ; Masson O en K1 DV4; Suranyi G en K1 DV3
3 médailles de bronze : Pernot A en K1 HV1; Masson O -Suranyi G en  K2 DV; Cargnino M - Vieille M - Lambert N - Lutz Jb en K4 HS
Grâce à tous les compétiteurs présents, le SNB se classe à la 5 ème place.

2013-06-02-k4-snv-mulhouse.jpg

  •  2013 07 18 Championnats de France de Vitesse à Poses

 CDF Vitesse 2013

Nous remercions du fond du coeur Michèle et Bernard, bénévoles sur toutes nos compétitions, qui assurent les repas et l'organisation des déplacements, ce qui permet aux sportifs d'être pleinement concentrés et engagés dans la compétition.
De même, nous remercions Nicolas Lambert, l'entraineur du SNB, qui a réussi à pousser ces athlètes jusqu'à la performance. 
Nous tenons également à remercier l'ensemble des compétiteurs pour ces magnifiques courses et performances qu'ils ont réalisées lors de ces Championnats de France. Il s'agit là d'une belle récompense pour tous les cadres et bénévoles qui s'investissent dans la vie de l'association !

Voici l'ensemble des résultats du club à ces championnats : Résultats Championnats de France Vitesse Poses 2013 
Classement des clubs après le CDF de vitesse 2013 : 2013-classement-clubs-apres-poses.pdf (SNB 11ème et Nationale 1)
Classement des clubs juniors : 2013-classement-clubs-jun-iors-apres-poses.pdf (SNB 21ème)
Classement des clubs / cadets : 2013-classement-clubs-cadetsapres-poses.pdf  (SNB 5ème)  
Classement des clubs par médaille : 2013-classement-clubs-par-medaille.pdf (SNB  5ème)

Quelques images : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20130719CDFVitessePoses

  • Test National Course en Ligne à Vaires sur Marne le 14 septembre 2013

En C1 DS, Charlotte Huot-Marchand gagne la première place du classement.
En C1 HJ, Arthur Frachon se classe 10ème.
En K1 DJ, Pauline Rombaldi et Marylise SALLES prennent respectivement la 15ème et la 19ème place.
En K1 HJ, Quentin Huart  est classé 27 ème.
Caroline Petitjean et Thomas Suranyi étaient dispensés de ces tests du fait de leur participation simultanée aux Olympics Hopes 

Rendez vous pour tous le 8 décembre 2013 pour les tests de musculation (Développé Couché et Tirage Planche) et 5000 m de course à pied.

  • Olympics Hopes à Racice (République Tchèque) du 13 au 15 septembre 2013

Après leur bons résultats aux Championnats de France de Vitesse, Thomas Suranyi (C1 HJ) et Caroline Petitjean (K1 DJ) ont été sélectionnés pour participer aux Olympics Hopes (destinés aux atlètes de 15, 16 et 17 ans) à Racice en République Tchèque.

Après le stage de préparation à Chamouille du 26 au 30 août, ils se sont envolés le 11 septembre pour la République Tchèque.

Thomas finit, en C1 H 1997, 2ème de la finale B sur 1000 m, 9ème de la finale A sur 500 m et 5ème de la Finale A sur 200 m.
Caroline, en K2 D 1997-1998 avec Suzanne Ridoux, finit 7ème en demi-finale sur 1000m et 6ème en demi-finale sur 200 m.

Bravo à ces 2 jeunes espoirs.

Les sélectionnés aux Olympics Hopes : collectif-olympic-hopes-2013-2.pdf

Le site officiel des Olympics Hopes: http://www.olympic-hopes-racice.com/

thomas-suranyi.jpg

caro.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Challenge Course en ligne à Dole le 28 septembre 2013

    Les résultats : 2013-09-28-resultats-cel-dole.pdf
    Bravo aux 9 Bisontins qui se sont déplacés

  • 2013 10 12 Championnats  de France De Marathon à Vichy 
 

Le Sport Nautique Bisontin revient du Championnat de France Marathon à Vichy avec 6 médailles.
Médailles d' Or : Maxime BOCCON en K1 Homme Vétéran 1 et Catherine MATHEVON en K1 Dame Vétéran 4.
Médailles d' Argent : Lucie Gonçalvès et Pauline ROMBALDI en K2 Dame Cadette et Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 Dame Junior.
Médailles de Bronze : Thomas Suranyi en C1 Homme Cadet et Odile Masson en K1 Dame Vétéran 4.

Tous les résultats : 2013-10-12-cdf-marathon-vichy-resultats.pdf
Les résultats des Bisontins : resultats-snb-au-cdf-marathon-vichy-12-et-13-octobre-2013.pdf

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20131012CDFMarathonVichy

×