Résultats CEL 2014

 


  • 2014 10 19 Championnat Régional Fond Gray 

    La dernière compétition de course en ligne de la saison 2014 a eu lieu à Gray sous un soleil estival.
    Cette course ouvre la porte pour les sélectifs de fond de la saison 2015, de telle sorte que tous les compétiteurs de Franche-Comté étaient présents.
    Bravo aux jeunes pour lesquel(le)s c'était la première compétition sur une distance de 2000 à 5000 m, selon les catégories, et qui s'en sont fort bien sortis.

    Le SNB CK DB empoche :
    - 10 titres de Champion(ne) de Franche-Comté : C1 DS : Charlotte HUOT-MARCHAND; C1 HJ : Thomas SURANYI; C1 HS : FRISOUNOIU Andreï; K1 DM : Valentine FRANCO; K1 DJ : Caroline PETIJEAN; K1 DV3 : Gisèle SURANYI; K1DV4 : Catherine MATHEVON; K1 HS : Jean-Baptiste LUTZ; K1 HV1: Alexis PERNOT; K1 HV2 : Maxime BOCCON
    - 5 titres de Vice-Champion(ne) de FrancheComté : C1 HJ : Arthur FRACHON; C1 HV2 : Laurent MICHAUD; K1 DJ : Pauline ROMBALDI; K1 DS : Pauline KELLER; K1 DV4 : Odile MASSON; K1 HC : Pierre SCHNEIDER.
    - troisième place pour C1 DC : Mathilde TRONCIN; C1 DS:Timea LEGRAND
    - quatrième place pour C1 HS : Aurelian ERDELIN
    Dommage pour Chaïm qui a dessalé en K1 HM

    Merci à Pierre SCHNEIDER pour son résumé : Bilan competition de grayBilan competition de gray

    Les futurs licenciés au SNB CK DB : Pauline Keller (K1 DS) et Aurelian Erdeli (C1 HS)

    13

    11

     

     

     

     

     
     


    Toutes les photos du Championnat régional de Fond à Gray : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20141019ChampionnatRegionalFondGray

    Les résultats : 2014 10 19 resultats fc
    Le classement des clubs : 2014 10 19 classement fc


Championnat de France de Marathon le 11 et 12 octobre à Nancy
BRAVO à nos athlétes pour les belles courses de ce week end à NANCY
Le SNB CK DB revient du Championnat de France de Marathon avec 6 médailles :
- Or pour Catherine Mathevon en K1 D V4;
- Argent pour Charlotte Huot-Marchand en C1 DS et Odile Masson- Gisèle Suranyi en K2 DV;
- Bronze pour Thomas Suranyi en C1 HJ, Arthur Fracon-Thomas Suranyi en C2 HJ et Odile Masson en K1 DV4. 

Le samedi, Thomas avait donné le ton en se plaçant 3éme du marathon en C1 Junior mais le dimanche, la course en C2 avec Arthur a été plus mouvementée, après un départ perturbé le bateau était 5éme et est remonté progressivement pour accrocher au final une magnifique médaille de Bronze ! 

Médaille d' argent pour Charlotte Huot Marchand en C1 D senior qui confirme ainsi sa place dans la discipline.

Et de belles places pour nos seniors en K1 et K2 JB Lutz et Maxime Cargnigno qui ont su accrocher les meilleurs le plus longtemps possible et offert un beau spectacle.

Et bien sûr Maxime Boccon, Pauline Rombaldi, Caroline Petitjean, Théo Varey, Pascal Martin, Laurent MIchaut qui ont tous contribué à la réussite de ce championnat et au classement de notre club 14éme au final.
 

Tous les résultats du CDF Marathon : http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites/sommaireeaucalme_2011.html
Les résultats des Bisontins :

Pa121569Pa121601

 

 

 

 

 

 

 

 Grâce aux résultats de tous les Bisontins inscrits, le SNB CK DB finit la saison 2014 à la 14ème place du classement des clubs et est toujours classé en Nationale 1.

Le classement officiel des clubs pour 2014 : Classement national club cel mar 2014 definitifmClassement national club cel mar 2014 definitifm

Sur les 3 Championnats de France de l'année 2014, le SNB CK DB est classé 7ème pour le nombre de médailles : 6 Or, 5 Argent et 9 Bronze.
Les juniors Thomas Suranyi et Arthur Frachon ramènent 4 médailles de bronze.
En senior, Charlotte Huot-Marchand apporte 1 médaille d'or, 2 d'argent et 1 de bronze.
Les vétérans homme et dame reviennent avec 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze.
Le classement officiel des clubs par médailles : Classement national club cel mar 2014 medailles definitifClassement national club cel mar 2014 medailles definitif

En jeunes, le SNB CK DB finit à la 21ème du classement.
Le classement officiel des clubs / jeunes : Classement national club cel mar 2014 jeunes definitifClassement national club cel mar 2014 jeunes definitif

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20141011CDFMarathonNancy#

L'article de l'Est Républicain
Scan0017 1


  • 2014 09 06 Sélectif National de Marathon à Vichy 

    Huit Bisontins de l'Equipe Compétition Course en Ligne du SNB CK DB sont allés à Vichy chercher leur qualification en monoplace ou biplace pour les Championnats de France de Marathon

    Les résultats des Bisontins : C2 H J : Arthur Frachon / Thomas Suranyi 1 er ; K1 D J : Pauline Rombaldi 6 ème; K1 D V3 Gisèle SURANYI : 2 ème ; K1 D V4 : Odile MASSON 1 ère ; K1 H J : Théo VAREY : 10 ème ; K1 H V1 : Pascal MARTIN 3 ème ; K1 H V2 : Maxime BOCCON 2 ème;


  • 2014 08 31 Résultats des tests 1 pour la sélection en Equipe de France 2015

    Arthur FRACHON et Thomas SURANYI sont allés le 31 août participer aux premiers tests d'entrée en Equipe de France à Vaires sur Marne.
    Après les courses sur 200 m et 1000 m, Thomas se classe 5 ème et Arthur 8 ème ce qui leur permettra de participer aux tests 2 de debut décembre 2014.


  • 2014 07 21 Championnat de France de vitesse à Gravelines

    Le SNB revient des Championnats de France de Vitesse avec 7 médailles : 
       - Or pour Charlotte HUOT-MARCHAND en C1D S sur 200 m, pour Catherine MATHEVON en K1D V3 et pour le K4D V avec Madeleine GENESTIER, Odile MASSON, Catherine MATHEVON et Gisèle SURANYI.
       - Argent pour Charlotte HUOT-MARCHAND en C1D S sur 500 m.
       - Bronze pour Thomas SURANYI en C1H J sur 200 m, pour Odile MASSON en K1D V3 et pour le K2D V Odile MASSON - Gisèle SURANYI.

    Il ne faut pas oublier les autres athlètes présents : Arthur FRACHON, Caroline PETITJEAN, Lucie GONCALVES et Pascal MARTIN.

    Au classement national des clubs, le SNB se classe 17ème, 7ème au classement par médaille et 20ème au classement des jeunes.


  • 2014 05 31 Sélectif National de Marathon à Gray 

    Bravo aux 14 compétiteurs bisontins qui ont participé au premier sélectif national de marathon à Gray.

    Ils reviennent avec 4 premières places : Rodolphe GUILHAUMOND en C1 HV1, Laurent MICHAUD en C1 HV3, Catherine MATHEVON en K1 DV4; Odile MASSON et Gisèle SURANYI en K2 DV
    Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS et Mathilde TRONCIN 
    en C1 DC (nouvelle jeune compétitrice) obtiennent la deuxième place.
    Lucie Gonçalvés finit 4 ème en K1DC.

    Tous les résultats :2014 05 30 sn marathon gray2014 05 30 sn marathon gray
    Les résultats des Bisontins :


  • 2014 05 17 Sélectif National Vitesse 2 Saint Jean de Losne 

    Douze compétiteurs du SNB CK DB se sont rendus à Saint Jean de Losne pour le second sélectif national de vitesse.

    Ils reviennent avec 7 médailles : une médaille d'or (Catherine MATHEVON en K1 DV4), cinq médailles d'argent (Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS, Thomas SURANYI en C1 HJ, Gisèle SURANYI en K1 DV3, Odile MASSON en K1 DV4, Arthur FRACHON et Thomas SURANYI en C2 HJ) et une médaille de bronze avec Caroline PETITJEAN et Pauline ROMBALDI en K2 DJ

    Grâce à tous les participants, le SNB CK DB prend la 13ème place de cette compétition et la 13 ème place au classement général des clubs

    Tous les résultats : 2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats
    Le classement des clubs de IR Est à la suite du SNV 2 de Saint Jean de Losne : 2014 05 17 snv 2 classemnt clubs est2014 05 17 snv 2 classemnt clubs est
    Le classemnt national des clubs à la suite du SNV2  de Saint Jean de Losne : 2014 05 26 classement national club cel mar2014 05 26 classement national club cel mar
    Le classement des Bisontins : 2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats snb2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats snb


  • 2014 05 08 Sélectif Régional de Vitesse Saint Vit 

    Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140508SelctifRegionalVitesseSaintVit


  • 2014 05 02 Equipe de France de Course en Ligne 2014

    Trois Bisontins (Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS, Thomas SURANYI en C1 HJ et Caroline PETITJEAN en K1 DJ) ont participé le 2, 3 et 4 mai à Vaires Sur Marne aux derniers tests de sélection en Equipe de France Course en Ligne;
    Malheureusement, leurs résultats ne leur ont pas permis d'être retenus.

    Les résultats des différents tests : Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 juniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 junior ; Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 seniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 senior ; Classement g n ral s lections cel 2014 junior bloc 2Classement g n ral s lections cel 2014 junior bloc 2 Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 2 seniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 2 senior

    La liste des sélectionnés en Equipe de France CEL : Liste selection cel para 2014Liste selection cel para 2014


  • 2014 04 19 Sélective Nationale 1 Gérardmer 
    Le SNB revient du sélectif de vitesse de Gerardmer avec 12 médailles : 

    C1 DS : Argent pour Charlotte HUOT-MARCHAND  sur 200 et 500 m
    C1 HJ : Or pour Thomas SURANYI sur 200 et 1000 m et Bronze pour Arthur FRACHON sur 1000 m
    C2 HJ 1000 m : Or pour Arthur FRACHON et Thomas SURANYI
    K1 DV3 500 m : Argent pour Gisèle SURANYI
    K1 DV4 500 m : Or pour Catherine MATHEVON et Bronze pour Odile MASSON
    K2 DJ 500 m : Bronze pour Caroline PETITJEAN et Pauline ROMBALDI
    K2 DV 500 m : Bronze pour Odile MASSON et Gisèle SURANYI
    K4 DV 500 m : Or pour Madeleine GENESTIER, Odile MASSON, Catherine MATHEVON et Gisèle SURANYI

    Le SNB garde sa 12ème place au classemnt général des clubs. 

    Tous les résultats : 2014 04 19 resultats ir 1 est gerardmer2014 04 19 resultats ir 1 est gerardmer
    Le classement des clubs de la région Est après Gerardmer : 2014 04 19 snv1 classement club ir est gerardmer 20142014 04 19 snv1 classement club ir est gerardmer 2014
    Le classement national des clubs après toutes les IR : 2014 04 22 classement national club cel mar2014 04 22 classement national club cel mar
    Le classement de tous les Bisontins : 2014 04 20 snv 1 g rardmer resultats snb 20142014 04 20 snv 1 g rardmer resultats snb 2014
    Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140419SNV1Gerardmer


  • 2014 04 05 CDF Fond Chamouille

    Le SNB revient du Lac d'Aillette avec 7 médailles du CDF de Fond, obtenues sous un superbe soleil :
         - 2 médailles d' Or : Catherine MATHEVON en K1 DV5 et Maxime BOCCON - Alexis PERNOT en K2 HV.
         - 2 médailles d' Argent : 
    Rodolphe GUILHAUMOND en C1 HV1et Maxime BOCCON en K1 HV2. 
         - 3 médailles de Bronze : Arthur FRACHON - Thomas SURANYI en C2 HJ; Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS; Odile MASSON en K1 DV5.

    Il ne faut pas oublier aussi la 4ème place de Caroline PETITJEAN - Pauline ROMBALDI en K2 DJ (résultat prometteur pour leur première année de junior), la 5ème place de Gisèle SURANYI en K1 DV3 et d' Odile MASSON - Gisèle SURANYI en K2 DV, la 6ème place de JB LUTZ - Guillaume PLUMEREL en K2 HS après une course très serrée et bien sûr tous les autres compétiteurs qui ont participé et permis au SNB de se classer :
         - 12ème au classement des clubs (idem 2013) Classement national club cel mar 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 04 06
         -  8ème au classement des médailles Classement national club cel mar 2014 medailles 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 medailles 2014 04 06
         - 17ème au classement des jeunes Classement national club cel mar 2014 jeunes 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 jeunes 2014 04 06

    Les résultats du SNB : Resultats snb 2014 au 06 avril 2014Resultats snb 2014 au 06 avril 2014 

    Tous les résultats : 2014 04 06 cdf fond chamouille2014 04 06 cdf fond chamouille

    Les photos des Bisontins : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140405CDFChamouille

    L'article sur CKM pour les courses de samedi : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/kayak-course-en-ligne-championnats-de-france-de-fond/

    L'article sur CKM pour les courses de dimanche : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/championnats-de-france-kayak-fond/

    2014 04 06 podium c2 hj arthur thomas

    2014 04 06 podium c1 hv1 rodolphe

     

     

     

     

     

     

    2014 04 06 k2 hs jb guillaume 

     2014 04 06 podium k1 hv2 maxime


  • 2014 03 29 Test National de Course en Ligne n°3 à Vaires sur Marne

    Charlotte HUOT-MARCHAND en Canoë Dame Senior se classe 2nde sur 5, Caroline PETITJEAN en Kayak Dame Junior prend la 9ème place sur les 18 filles présentes et Thomas SURANYI en Canoë Homme Junior est 9ème sur les 13 juniors.

    Tous les résultats : Resultats test national cel n3 29 et 30 mars 2014 vaires sur marneResultats test national cel n3 29 et 30 mars 2014 vaires sur marne

    La liste des sportifs sélectionnés pour les compétitions de sélection Équipes de France Course en Ligne 2014, qui auront lieu à Vaires-sur-Marne du 2 au 4 mai prochain, sera diffusée sur le site fédéral le 7 avril 2014.


  • 2014 03 23 Sélection Nationale de Fond Mulhouse 

    Les kayakistes et céistes de la zone Est se sont retrouvés ce dimanche à Mulhouse sur 5000 m, course de sélection au Championnat de France de Fond qui aura lieu à Chamouille (Aisne) les 5 et 6 avril 2014.

    Tous les résultats :2014 03 23 snf mulhouse2014 03 23 snf mulhouse 

    Les résultats des Bisontins : Resultats snb 2014 au 26 mars 2014Resultats snb 2014 au 26 mars 2014

    Les 14 Bisontins sélectionnés : C1DS : HUOT-MARCHAND Charlotte; C1HJ : FRACHON Arthur, SURANYI Thomas; C1HV1 : GUILHAUMOND Rodolphe; K1DJ : PETITJEAN Caroline, ROMBALDI Pauline, SALLES Marylise; K1DS : LEGRAND Timea; K1DV3 : SURANYI Gisele; K1DV4 :  MASSON Odile, MATHEVON Catherine; K1HS : LUTZ Jean Baptiste; K1HV1 : PERNOT Alexis; K1HV2 : BOCCON Maxime.

    Dommage pour Lucie GONCALVES qui a dessalé et est rermontée en kayak, mais n'a pas pu rattraper son retard et pour Pascal MARTIN qui est le 1er non selectionné en K 1HV1.

    Tous les sélectionnés :2014 04 05 liste selectionnes cdf fond2014 04 05 liste selectionnes cdf fond

    Classement provisoire des clubs : le SNB est classé 21ème 2014 classement provisoire club apres snf mulhouse2014 classement provisoire club apres snf mulhouse

    Classement provisoire des jeunes : le SNB prend la 22ème place; 2014 classement provisoire jeunes des clubs apres snf mulhouse2014 classement provisoire jeunes des clubs apres snf mulhouse


  • Liste espoir 2015

    Trois juniors du SNB CK DB ont été sélectionnés dans la liste Espoir 2015 à la suite des tests des 15 et 16 avril 2014 : Arthur FRACHON, Caroline PETITJEAN et Thomas SURANYI.


  • Nelo Challenge Winter 2014

    Quatre jeunes Bisontins ont participé au Nelo Challenge Winter 2014 organisé au Portugal et en Espagne pendant les vacances de février : au programme, entraînements et compétitions pour se frotter aux nombreux français et étrangers présents.

    Les résultats de Montelebo (POR) du 1 er mars 
    Charlotte :  2000 m : 5 ème200m : 4 ème ; Pauline : 2000 m : 22 ème ;Thomas : 200m : 3 ème

    Les résultats de Pontevedra (ESP) du 8 et 9 mars
    Charlotte : 200m : 5 ème; Pauline : 500 m : 5 ème finale B; Thomas :1000 m : 7 ème, 200 m : 6 ème; Arthur :1000 m : 8 ème , 200 m : 4 ème finale B.
     
    Photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140301NeloChallengeWinterPortugal?authkey=Gv1sRgCPXorPbnt4GDRA et Compte-rendu : à venir
     

  • 2014 01 26 Indoor de Montbéliard

    Les résultats des Bisontins engagés : à venir
    http://www.ascap25.com/evenement/resultats297/event/3853-canoe-kayak-coupe-indoor-du-pays-de-montbeliard-83-4

  • 2013 12 08 Sélection pour le Test National Course en Ligne n°2 du 8 décembre 2013 à Dijon

    Les résultats des tests Course en Ligne sont parus : 2013-12-08-resultats-tests-ppg-cel.pdf
    En C D S, Charlotte Huot-Marchand 4ème .
    En C H J, Thomas Suranyi 14éme. 
    En K D J, Caroline Petitjean 13ème et Pauline Rombaldi 24ème.
    En K H J, Quentin Huart 28ème.
×