Accueil

Les news

Mis à jour le 3 juillet 2015

L'album photo des différentes manifestations du SNB CK DB est régulièrement mis à jour : https://picasaweb.google.com/home

Consultez le et n'hésitez pas à aider à son développement en faisant parvenir vos photos à nadkayak@gmail.com

De nouvelles photos de la SNV2 de Mondelange 

___________________________________________________________________________________________________________________________

Le C2 Bisontin Junior au Championnat d'Europe de Marathon en Slovénie

Arthur Frachon et Thomas Suranyi seront du 1er au 5 juillet à Bohinj en Slovénie pour participer, avec l'équipe de France Junior, à leur première compétition internationale en équipage et en marathon : leur course aura lieu le 5 juillet à 9 h 05.

Selon leurs résultats, ils seront éventuellement sélectionnés pour les Championnats du Monde de Marathon du 10 au 13 septembre à Gyor en Hongrie.

Dès leur retour de Slovénie, direction Gérardmer pour les Championnats de France.

Pour suivre les courses et résultats

___________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat d'Europe des Nations et des Clubs à Auronzo Di Cadore du mercredi 1 au dimanche 5 juillet.

Vingt quatre pagayeurs du SNB CK DB sont partis mercredi pour les Championnats d'Europe des Nations et des Clubs à Auronzo Di Cadore en Italie.

Le SNB CK DB, en tant que meilleur équipage et meilleur club français en 2014, a été choisi pour représenter la France au Championnat d'Europe des Nations en DB 20 mixte senior, en DB 10 mixte senior et en DB mixte master.

Par ailleurs, il présentera un équipage homme senior en DB 10 et un équipage femme senior en DB 10 aux courses du Championnat d'Europe des clubs.

Les résultats du 2 juillet :
- Courses Club en 500 m : le DB 10 Senior Homme est 4ème de sa série, puis 2ème de la demi-finale et éliminé; le DB 10 Dame est 3ème de sa séie, 3ème en 1/2 finale et éliminé.
- Courses Nation en 500 m : le DB 10 Senior mixte est 4ème de la série, 3ème en 1/2 finale et éliminé; En finale directe, le DB 10 Mixte+40 ans est 5ème.

Les résultats du 3 juillet : 
- Courses Nation sur 500 m et 200 m : dans les 2 courses, en finale directe, le DB 20 Mixte Senior finit 4ème.

Pour suivre les courses : http://www.auronzo2015.eu/
La video en direct : http://sportelevision.it/smi/36426#

Le lien sur ma commune.com : http://www.macommune.info/article/le-snb-canoe-kayak-present-a-2-championnat-deurope-126352
Europei 1

___________________________________________________________________________________________________________________________

Des dates à réserver sur vos agendas pour la rentrée

    - 22 et 23 août : la Bis'Ondine (animation kayak) sur le site de la Rodia lors de la Guinguette

    - 5 et 6 septembre : Sélectif de Marathon à Saint Vit pour la sélection au Championnat de France de Marathon à Bouchemaine les 26 et 27 septembre

    - 12 septembre : Soirée 150 ans du SNB, l'occasion de retrouver les anciens membres avec exposition photos, bateaux, démonstrations et repas le soir
Plus d'info sur le site dédié :  http://snb150ans.e-monsite.com/

A cette occasion, le SNB CK DB proposera sa journée "Portes Ouvertes" .
Un bilan de toutes les médailles obtenues depuis 1960 a été réalisé :2015 06 19 snb ck db medailles cdf depuis 1961
Merci de le consulter et de signaler les erreurs ou les oublis

    - 26 et 27 septembre : Championnat de France de Marathon à Bouchemaine

    - 2,3 et 4 octobre : Championnat de France de Dragon Boat et challenges Open entre Pont Battant et Pont Canot
Le dossier d'information pour les Challenges Open : 2015 10 03 cdf db et challenge open

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Cotisations 2015 - 2016

Depuis quelques années, la FFCK a, pour des raisons administratives, choisi de délivrer les licences fédérales au 1er janvier.
Si ce choix peut faciliter les choses du point de vue comptable et administratif pour la FFCK, cela ne correspond pas à la saisonnalité de l’activité de notre association.

Le comité directeur du SNB CK DB a donc décidé de revenir à une prise de cotisation au 1er septembre, ceci pour l’ensemble des membres du club, à compter de septembre 2015.

Nous demandons donc à tous nos anciens et nouveaux adhérents de prendre au 1er septembre 2015 leur cotisation annuelle qui couvrira la période du 01/09/2015 au 31/08/2016.

Conscients que, cette année, pour certains, la prise de licence 2015 et 2015-2016 sera rapprochée, nous vous rappelons que vous pouvez fractionner le règlement des cotisations en 3 fois.

Toutes les informations et documents nécessaires sur la page "Adhérer au club"

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Soirée fin de saison mardi 14 juillet à 19 h au SNB

Compétiteurs, familles : venez arroser la fin de saison, et on l'espère, les médailles obtenues au Championnat de France de Vitesse à Gérardmer, lors d' un barbecue convivial au SNB

Le club offre l'apéritif : amenez grillades, salades, desserts, boissons et bonne humeur.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Les animations de l'été : Stages de Canoë-Kayak pour les 8-15 ans et Animations stand up paddle

Pour avoir toutes les infos : cliquer sur l'affiche choisie

Affiche stand up finale2015 stages ete flyer a5 1 

___

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat de France de Dragon Boat et Challenges Open les 2, 3 et 4 octobre 2015

Adhérents du SNB CK DB, vous connaissez une association, un club sportif, une entreprise, un groupe d'amis ... susceptible de monter une équipe (10 ou 20 pagayeurs) et de participer au Challenge Open ?
Consultez le dossier d'information ci-joint ou venez chercher un exemplaire au secrétariat du SNB.
Parlez en autour de vous !

Vous connaissez une entreprise susceptible de sponsoriser l'évènement : Contacter Patrick Masson.

Dossier d'information Challenge Open du 03 au 05 octobre 2015 : 2015 10 03 cdf db et challenge open

Cdf db affiche bis

La boucle du Doubs offre un stade nautique unique pour découvrir le Dragon Boat, cette embarcation où cohésion d’équipe et convivialité sont les valeurs clés.
À l’occasion des championnats de France, le Sport Nautique Bisontin a établi un programme sur mesure, dans lequel vous retrouverez certainement une offre qui vous correspond.
Sous forme de challenges Open, rejoignez librement cette manifestation.
Vendredi 2 octobre : Challenge administrations de 12 h à 14 h; Challenge scolaires de 13 h 30 à 16 h 30
Samedi 3 octobre : Challenge des uniformes de 11 h à 17 h; Challenge pour personnes en situation de handicap de 11 h à 17 h
Dimanche 4 octobre : Challenge Entreprises, Associations, Clubs sportifs .... de 9 h à 15 h; Challenge Dragon Ladies de 10 h à 13 h

Contact
Sport Nautique Bisontin section Canoë-Kayak
2 avenue de Chardonnet - 25000 Besançon - Tél. : 06 37 39 91 23
Courriel : canoekayak.snb@wanadoo.fr - pmasson@ffck.org

Le dossier d'information " Challenge Open" : 2015 10 03 cdf db et challenge open

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat de France Vitesse du 7 au 12 juillet 2015

Le Sport Nautique Bisontin alignera 15 compétiteurs pour les Championnats de France de Canoë-Kayak Vitesse à Gérardmer : en 200 et 500 m pour les Dames (Charlotte Huot-Marchand, Corynne Marchal, Odile Masson, Catherine Mathevon, Gisèle Suranyi, Mathilde Troncin), en 200 m et 1000 m pour les Hommes (Maxime Boccon, Julien Baufle, Aurelian Erdeli, Arthur Frachon, Andrei Frusinoiu, Jean-Baptiste Lutz, José Machado, Antoine Maigrot, Thomas Suranyi)

En même temps auront lieu les Régates de l'Espoir concernant les Minimes qui courent par équipe régionale : le SNB CK DB emmène dans l'équipe de Franche-Comté 5 jeunes compétiteurs bisontins : Guillaume D'Hotelans, Valentine Franco, Tanguy Guilhaumond, Chahim Houmour, Naomi Tripard.

Bonne chance à tous et ramenez des médailles !!!!
Affichecdfcel2015

___________________________________________________________________________________________________________________________

47 ème Régate Internationale de Decize le 27 et 28 juin

Sept Bisontins, dont 3 minimes et 2 cadet(te)s ont participé à la Régate Internationale de Decize dans le cadre de la préparation aux Championnat de France de Vitesse à Gérardmer :

Sur 200 m : C1 DC : Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 2ème; C1 HS : Andrei Frusinoiu 4ème; C2 HS : Aurelian Erdeli-Andrei Frusinoiu 5ème; C4 HS : Erdeli-Frusinoiu-Maigrot-Komchouyan 6ème; 

Sur 500 m : C1 DC : Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 3ème; C1 HM Tanguy Guilhaumond 5ème; C1 HS : Andrei Frusinoiu 4ème; C2 HS : Aurelian Erdeli-Andrei Frusinoiu 6ème; C4 HS : Erdeli-Frusinoiu-Maigrot-Komchouyan 3ème; K2 HM : Guillaume D'Hotelans - Chahim Houmour 6ème; K4 HM : DHotelans-Houmour-Comté-Gallet (équipe de Franche-Comté) : 6ème. 

Sur 3000 m : K4 HM : DHotelans-Houmour-Comté-Gallet (équipe de Franche-Comté) : 5ème. 

Bravo à tous ! Une première grande compétition pour les plus jeunes !!!!

Le SNB CK DB est classé 22ème sur 52 clubs présents

2015 06 27 regate decize affiche

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Sélectif National 2 Dragon Boat 20 et 21 juin 2015 à Sedan

P6210426 bis

Après avoir remporté la première manche de la Coupe de France lors du premier Sélectif National à Belfort, le SNB CK DB récidive et revient de Sedan en étant premier de la seconde manche de la Coupe de France de Dragon Boat.

En DB 20 : SNB CK DB 1er sur 2000 m, sur 500 m et 3ème sur 200 m.

En DB 10 : l'équipe 1 finit 1ère sur 500 m et 200 m et 2ème sur 2000 m; l'équipe 2 est 4ème sur 2000 m, 6ème sur 200 m et 8 ème sur 500 m.

Bravo à tous !!!!
Prochains RDV : Championnat régional le samedi 27 juin à Besançon, Championnat d'Europe et Nations et des Clubs en Italie du 2 au 5 juillet et surtout Championnat de France Dragon Boat les 2, 3 et 4 octobre à Besançon avec en parallèle de nombreux challenges open.

Réservez cette date, le SNB CK DB aura besoin de tout le monde !!

Les résultats officiels : 2015 06 20 sn 2 db sedan resultats

--> Les photos 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Nouvelles du Dragon Boat

Les résultats du sélectif 1 de Dragon Boat à Belfort viennent de paraître : 2015 05 16 resultats belfort sndb 1 mai, ainsi que le classement provisoire : 2015 05 16 classement provisoire db 2015.

Besançon est 1er en DB 20, 1er et 3ème en DB 10. Il faudra confirmer ce week-end à Sedan !

Deux formations de barreurs sont organisées à Champigny sur Marne le 5 et 6 septembre:
- formation classique : Formation barreurs db 2015
- formation Accompagnateur Dragon Ladies : Formation accompagnateurs dragon ladies 2015

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Stand Up Paddle au SNB CK DB cet été

Vous voulez profiter du soleil de l'été ? sur l'eau ? au centre de Besançon ? en ayant une activité physique ?

Venez essayer le Stand Up Paddle avec le SNB pendant les mois de juin, juillet et août de 18 hà 19 h avec un moniteur certifié.

Prérequis : savoir nager 25m, tenue vestimentaire adaptée pour le sport aquatique (maillot de bain, chaussure, casquette, crème solaire …), autorisation photo.

La page facebook dédiée : https://www.facebook.com/standupbesancon?fref=ts

Affiche stand up finale

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Sélectif National Vitesse 2 à Mondelange le 13 et 14 juin

Dix sept bisontins sont allés ce week-end à Mondelange chercher leur sélection en 200 m pour les Championnats de France de Vitesse qui auront lieu à Gérardmer du 8 au 12 juillet.

Les résultats en monoplace : Mathilde Troncin 5ème en C1DC ; Charlotte Huot-Marchand 2ème en C1 DS ; Clément Jacquet 13ème en C1 HC  ; Thomas Suranyi 1er et Arthur Frachon 6ème en C1 HJ; Antoine Maigrot 4ème, Andrei Frusinoiu 6ème, José Machado 8ème et Aurélian Erdeli 14ème en C1 HS; Pauline Keller 19ème en K1 DS; Gisèle Suranyi 3ème en K1 DV3; Catherine Mathevon 1ère en K1DV4; Odile Masson 2ème en K1 DV5; JB Lutz 5ème et Julien Baufle 13ème en K1 HS; Maxime Boccon 2ème en K1 HV2.

En équipage, le SNB CK DB a présenté 7 bateaux : C2 HJ Frachon-Suranyic 1er; C2 HS Machado-Maigrot 2ème et Frusinoiu-Erdeli 4ème ; C4 HS Frusinoiu-Erdeli -Machado-Maigrot 2ème; K2 DV : Masson-Suranyi 4ème; K2 HS : Baufle-Lutz 8ème; K4 DV : Marchal-Masson-Mathevon-Suranyi 1ères; 

Après cette sélective, le SNB CK DB est classé 14 ème club français Class clubs 2015 05, 29 ème pour le classement Jeunes Class jeunes 2015 05

Bravo à tous et toutes.
Maintenant, en attente des résultats des sélections pour Gérardmer sur 200 m

--> Les photos 

L'article d'Antoine Maigrot sur MaCommune : 2015 06 16 article ma commune com mondelange

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Nouvelles tenues pour les athlètes 

Antoine Maigrot a fait une recherche pour de nouvelles tenues pour les adhérents du SNB CK DB.

Voir sa proposition Information club vetement : modèle homme et femme

Merci de dire ce que vous en pensez ( ci dessous le modèle homme). Quelques exemplaires de différentes tailles seront bientôt au SNB pour essai.

Veste club homme  Pantalon club homme Tee shirt homme club___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Stages d'été 2015 : Viens découvrir le Canoë, le Kayak et La Course en Ligne

Le SNB Canoë Kayak Dragon Boat organise du 29 juin au 29 aôut 2015 des stages sportifs à la semaine pour les jeunes de 8 à 15 ans.

Lundi, mardi et jeudi de 14 h à 16 h, mercredi (randonnée nautique à la journée) et vendredi (journée pagaies couleur) de 10 h à 16 h.

Coût : 105 € la prmière semaine, 95 € la seconde.

2015 stages ete flyer a5Dossier d'inscription : Flyer verso 2015 
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Classement National Course En Ligne

A la suite du Championnat de France de fond, du premier sélectif de vitesse et du Champuionnat Régional, le SNB CK DB est classé 14ème club français (2015 06 05 class clubs 2015 04et 29ème pour le classement jeunes (2015 06 05 class jeunes 2015 04).
___________________________________________________________________________________________________________________________

Article paru sur Ma Commune 1 juin 2015

Le plus ancien club de canoë kayak de Besançon entre dans une nouvelle ère...Share on emaiShare on faceboo

©Patrick Suranyi et Pauline Keller - 
 

La Société Nautique constituée par ceux qui s'intéressaient aux lettres, aux arts et aux sports a été créée 1865. Vous vous demandez de quoi on parle ? Il s'agit du Sport Nautique Bisontin (SNB), le plus ancien club de Besançon. C'est en 1960 que la section Canoë Kayak est apparue, présidée aujourd'hui par Patrick Suranyi. Depuis, des champions ont remporté de nombreux prix. Le championnat de France de Dragon-Boat se déroulera dans la capitale franc-comtoise les 2, 3 et 4 octobre 2015. Petit tour du propriétaire dont on ne parle pas souvent...

 

En 1963, peu de temps après la création de la section canoë kayak, un premier titre de champion de France a été remporté par un équipage féminin en K2 dès 1963, Christine Mercet Cebile et Monique Baron. Puis il faudra attendre 1976 pour qu'un athlète, Patrick Genestier, représente la section du SNB aux Jeux olympiques de Montréal.

Une nouvelle dynamique !

Malgré les nombreuses victoires et sélections aux Jeux olympique, le club du SNB Canoë kayak est, depuis 2014, dans une nouvelle dynamique. Avec l'arrivée d'Andrei Frusinoiu, ancien athlète de haut-niveau roumain en canoë (champion d'Europe) et actuel entraîneur, la vie de club et les résultats sont au rendez-vous. De plus, une équipe dénior s'est agrandie en 2015 et vise les podium nationaux.

C'est grâce à la présence d'un entraîneur que l'équipe de compétition peut s'entraîner régulièrement et participe au championnat de France. En parallèle, une vie de club s'anime notamment avec les élèves de différentes écoles de Besançon et les journées portes ouvertes. Le SNB souhaite également s'ouvrir au grand public avec la mise en place de stages d'été pour les jeunes et les adultes en kayak et stand-up dès cet été.

Deux athlètes bisontins sélectionnés en équipe de France 2015

Arthur Frachon, âgé de 18 ans et Thomas Suranyi Suranyi, 17ans, sont deux juniors du club. Ils pratiquent ensemble l’activité depuis 5 ans et étudient au lycée Jules Haag en section sportive. Ils vont d'ailleur passer leur bac scientifique en juin prochain. Ils participeront au Championnat d’Europe de marathon fin juin en Slovénie. 

Le saviez-vous ?

Jusqu'au jeux olympiques de Sydney en 2000, un athlète du SNB Canoë kayak a défendu les couleur de la France et de Besançon à chaque olympiade.

  • 1980: JO de Moscou : Philippe Boccara
  • 1984: JO de Los Angeles : Catherine Mathevon et Philippe Boccara
  • 1988: JO de Séoul : Béatrice Basson et Philippe Boccara
  • 1992: JO de Barcelone : Françoise Laurent et Philippe Boccara
  • 1996: JO d'Atlanta : Françoise Laurent et Philippe Boccara
  • 2000: JO de Sydney : Maxime Boccon et Emmanuel Brugvin

A chaque saison, des athlètes du SNB sont sélectionnés en équipe de France et le club est représenté à tous les niveaux de compétitions : régional, interrégional, national...

Le championnat de France de dragon-boat à Besançon

Le championnat de France de Dragon Boat et les challenges Open se dérouleront les 2, 3 et 4 octobre 2015 dans la boucle du Doubs, entre le pont Battant et le pont Canot.
À l’occasion des championnats de France, le Sport Nautique Bisontin a établi un programme sur mesure, dans lequel vous retrouverez certainement une offre qui vous correspond.
Sous forme de challenges Open, vous pouvez rejoindre librement cette manifestation.

  • Vendredi 2 octobre : Challenge administrations de 12 h à 14 h; 
  • Challenge scolaires de 13 h 30 à 16 h 30
  • Samedi 3 octobre : Challenge des uniformes de 11 h à 17 h; 
  • Challenge pour personnes en situation de handicap de 11 h à 17 h
  • Dimanche 4 octobre : Challenge Entreprises, Associations, Clubs sportifs .... de 9 h à 15 h;
  • Challenge Dragon Ladies de 10 h à 13 h

___________________________________________________________________________________________________________________________

Thomas Suranyi à la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie

A partir du 29 mai, Thomas Suranyi court pour la France à la Régate Internationale de Piestany avec le collectif Cadet/Junior soit 23 autres athlètes français.
Vingt et une nations seront présentes.
Ses courses : - 1000 m le vendredi 29 mai à 9 h 33 puis demi-finale à 11 h 48 ou 11 h 54 et finale à 15 h 02.
                       - 500 m le samedi 30 mai à 9 h 24 puis demi-finales à 12 h 07 ou 12 h 11 et finale à 14 h 40.
                       - 200 m le dimanche 31 mai à 9 h 45 puis demi-finales à 12 h 30 ou 12 h 34 et finale à 14 h 16.

Résultats 1000 m : Thomas est 3ème en 4' 07'' 589 dans sa série et va en demi-finale à 11 h 48. Thomas finit 4ème de sa demi-finale et ne va pas en finale : c'est Julien Moro qui représente la France lors de la finale du 1000 m, il finit 8ème..

Résultats 500 m : Thomas est 4ème de sa série. Demi-finale à 12 h 07 : 4ème de la demi-finale, à 8/100 du 3ème qui va en finale..... Julien Moro gagne l'autre demi-finale et finit 4ème en finale.

Résultats 200 m : Thomas finit 2ème de sa série. Demi-finale à 12 h 34.On y croit.....3ème !!!! Thomas en finale avec Julien Moro. RDV à 14 h 16. Thomas est 8ème, 8/100ème derrière Julien Moro.

Les videos :
Série 100 m :https://www.youtube.com/watch?v=n6ZHXU90Uxo&feature=youtu.be
Demi finale 1000 m : https://www.youtube.com/watch?v=5DhfDDh4Blg&feature=youtu.be
Série 500 m : https://www.youtube.com/watch?v=aFJC-pyav_o&feature=youtu.be
Demi finale 500 m : https://www.youtube.com/watch?v=EiQ2nafurK8&feature=youtu.be
Série 200 m : https://www.youtube.com/watch?v=45VfrPEzAKk&feature=youtu.be
Demi-finale 200 m : https://www.youtube.com/watch?v=_OWs5GRTk5E&feature=youtu.be
Finale : https://www.youtube.com/watch?v=vr40sC-tU74&feature=youtu.be

Bravo Thomas

Pour suivre : http://regatta.canoe.sk/default/results/

2015 05 29 edf cadet junior

__________________________________________________________________________________________________________________________

Est Républicain du 28 mai
2015 05 28 est repubicain promotion
__________________________________________________________________________________________________________________________

Les sélectionnés en 500 m (Dame) et 1000 m (Homme) au Championnat de France Vitesse à Gérardmer

Le SNB CK DB a déjà sélectionné 10 monoplaces, 5 biplaces et 1 quadriplace soit 12 athlètes pour le Championnat de France Vitesse à Gérardmer du 8 au 12 juillet.

Les sélectionnés en monplace : Mathilde Troncin C1DC; Charlotte Huot-Marchand C1 DS; Arthur Frachon et Thomas Suranyi en C1 HJ; Andrei Frusiniuo, José Machado et Antoine Maigrot en C1 HS; Catherine Mathevon en K1 D V4; JB Lutz en K1 HS et Maxime Boccon en K1 HV2.

En équipage : C2 HJ : Arthur Frachon - Thomas Suranyi; C2 HS : Aurélian Erdeli - ,Andrei Frusiniuo; José Machado - Antoine Maigrot; K2 DV : Catherine Mathevon - Gisèle Suranyi; K2 HS : JB Lutz - Julien Baufle; C4 HS : Aurélian Erdeli - ,Andrei Frusiniuo - José Machado - Antoine Maigrot.

Les sélections ne sont pas finies : sur 200 m, le sélectif national de vitesse aura lieu à Mondelange le 13 et 14 juin.

Les mêmes athlètes, ainsi que Clément Jacquet en C1 HC, Pauline Keller en K1 DS, Odile Masson en K1 DV4, Théo Varey en K1 HS iront chercher leur sélection pour le 200 m.
 

Bonne chance à tous

_______________________________________________________________________________________________________________________

Vogalonga 2015

Pour le week-end de la Pentecôte, les Dragon Ladies du SNB CK DB ont participé à la Vogalonga, regroupement de centaines de bateaux sur la lagune et dans les canaux de Venise, aux cotés des Dragon Ladies du Bord de Saône.
32 km de bonheur, un grand moment pour toutes !!

Le reportage France 3 Bourgogne Franche-Comté du 26 mai (à partir de 13 minutes 44) : http://france3-regions.francetvinfo.fr/franche-comte/emissions/jt-1920-franche-comte

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150524Vogalonga
Vogalonga2Vogalonga3

___________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat Régional de Vitesse France Comté

Il a eu lieu le 14 mai à Port Sur Saône et permet aux petites catégories de participer à une course avec les "grands" sur la distance de 200 m. Vingt et un athlètes bisontins ont fait le déplacement.

Les résultats du SNB
En canoë : C1 DC  Mathilde Troncin 3ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 2ème; C1 HC : Clément Jacquet : 4ème; C1 HJ : Thomas Suranyi 1er, Arthur Frachon 3ème; C1 HM : Tanguy Guilhaumond 1er; C1 HS : José Machado 1er, Antoine Maigrot 2ème; C1 HV4 : Laurent Michaud 1er.
En kayak : K1 DS : Timea Legrand 1ère, Pauline Keller 3ème; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 1ère; K1 DV5 : Catherine Mathevon 1ère; K1 HB : Adrien D'Hotelans 2ème; K1 HM : Chahim Houmour 2ème, Guillaume D'Hotelans 3ème ; K1 HP : Marco Peverelli 2ème; K1 HS : JB Lutz 1er; Antoine Maigrot : 3ème, Julien Baufle 5ème, Théo Varey 7ème; K1 HV2 : Maxime Boccon 1er

Tous les résultats : 2015 05 14 champ fc port sur saone 

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150514CRVitessePortSurSaone#
___________________________________________________________________________________________________________________________

Dragon Boat : sélectif national 1 Belfort le 16 et 17 mai

Le premier sélectif national de Dragon Boat a eu lieu le 16 et 17 mai à Belfort.
Le SNB CK DB a présenté un DB 20 qui a remporté les 3 courses sur 200 m, 500 m et 2000 m et 2 DB 10 : l'équipage jeune a aussi gagné sur les 3 distances, tandis que l'équipage master terminait 3ème sur le 2000 m, 4ème sur le 500 m et 6ème sur le 200 m.

Tous les résultats : bientôt
Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150516SN1DBBelfort

Félicitations à tous !!!!
1

___________________________________________________________________________________________________________________________

Sélective Nationale 1 Vitesse à Mulhouse le 9 et 10 mai 

La première sélective de vitesse 2015 a eu lieu à Mulhouse le 9 et 10 mai. Le SNB CK DB y présentait 16 athlètes. Courses sur 500 m pour les Dames et sur 1000 m pour les hommes.

En monoplace : C1 DC : Mathilde Troncin 5ème ; C1 HC : Clément Jacquet 19ème ; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 3ème ; C1 HJ :Thomas Suranyi 1er , Arthur Frachon 3ème ; C1 HS : Antoine Maigrot 1er , Andrei Frusinoiu 4ème , José Machado 7ème , Aurélian Erdeli 12ème, K1 DS : Pauline Keller 19ème ; K1 DV4 : Catherine Mathevon 1er ; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 8ème, Théo Varey 30ème ; K1 HV2 : Maxime Boccon 2ème.

En équipage : C2 HJ : A.Frachon - T. Suranyi 1er ; C2 HS : J. Machado - A. Maigrot 1er , A.Erdeli - A. Frusinoiu 3ème ; C4 HS : A.Erdeli - A. Frusinoiu - J. Machado - A. Maigrot 1er ; K2 DV : C. Mathevon - G. Suranyi 3ème ; K2 HS : JB Lutz- J.Baufle 4ème ;

Tous les résultats : 2015 05 9 resultatssnv1est
Les photos : en attente ....sur https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/2015059SNV1Mulhouse

A la suite de cette sélection, le SNB CK DB est classé, pour l'InterRégion Est :
- 10ème club : 2015 05 09 ir est snv1 2015 class1
- 4ème pour le classement Médailles : 2015 05 09 classement ir est snv1 medaille
- 11ème pour le classement Jeunes : 2015 05 09 classement jeunesir est snv15 class3

Prochain RDV : le 13 et 14 juin à Mondelange pour les courses sur 200 m.


Equipe de France de Marathon 2015

Thomas Suranyi et Arthur Frachon sont sélectionnés dans l' Équipe de France Junior de Marathon 2015.

Les rendez vous : Du 1er au 5 juillet 2015 : Championnat d’Europe – BOHINJ ( Slovénie),  Fin Août 2015 :stage préparatoire Championnat du Monde, Du 10 au 13 septembre : Championnat du Monde – GYOR (Hongrie)

Dommage pour Antoine Maigrot, sélectionné en 2014 et second aux sélectives 2015 mais qui cependant n'a pas été retenu.

Ccf26052015 4


Sélective Nationale de Vitesse n°1 à Mulhouse le 9 et 10 mai

Quinze compétiteurs bisontins iront samedi 9 et dimanche 10 mai chercher leur sélection pour le Championnat de France de Vitesse qui aura lieu à Gérardmer à partir du 8 juillet.

En monoplace : C1 DC : Mathilde Troncin; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand; C1 HJ : Arthur Frachon, Thomas Suranyi; C1 H S : Aurélian Erdeli, Andrei Frusinoiu, José Machado, Antoine Maigrot; K1 DS : Pauline Keller; K1 DV3 : Gisèle Suranyi; K1 DV4 : Catherine Mathevon; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz, Théo Varey; K1 H V2 : Maxime Boccon.

En équipage : C2 HJ : A.Frachon - T. Suranyi; C2 HS : A.Erdeli - A. Frusinoiu; J. Machado - A. Maigrot; C4 HS : A.Erdeli - A. Frusinoiu - J. Machado - A. Maigrot;  K2 DV : C. Mathevon - G. Suranyi; K2 HS : JB Lutz- J.Baufle; 

Bonne chance à tous !


Mercredi 27 mai après midi

Le SNB CK propose le mercredi 27 mai après midi (14 h à 18 h) un après midi découverte du Canoë Kayak et de la Course en Ligne aux jeunes de 8 à 15 ans.

2015 05 27 affiche journee de recrutement

Parlez en autour de vous, venez chercher des affiches au secrétariat

L'affiche : 2015 05 27 affiche journee de recrutement


Sélection Nationale de Marathon à Saint Vit le 2 mai

Manifestation annulée : le Doubs est en crue.
Ce sélectif sera reporté à une date ultérieure, qui sera précisée dans la semaine : ce sélectif aura lieu sur 2 jours et permettra de courir en monoplace et en équipage.
La sélection Équipe de France 2015 de Marathon qui devait avoir lieu à l'occasion de ce sélectif a été déplacée au Pôle France le samedi 2 mai.

Très bonnes performances de nos trois céistes bisontins puisque en C1 HJ, Thomas Suranyi finit 1er devant Arthur Frachon 2ème et Antoine Maigrot prend la seconde place en C1 HS. 
La FFCK doit éditer mercredi ou jeudi, en fonction de ces résultats, la liste des athlètes sélectionnés pour le Championnat d'Europe en Slovénie du 1er au 5 juillet.

Les résultats :2015 05 02 resultats selections equipes de france marathon 20151

L'article de l'Est Républicain du 04/05/2015 : 
2015 05 04 est republicain 1


Sélection Équipe de France 2015 à Mantes la Jolie

Quatre pagayeurs bisontins étaient sélectionnés pour participer à la quatrième phase des sélections Équipe de France 2015 du 23 au 25 avril 2015 à Mantes la Jolie.
Charlotte Huot-Marchand a du déclarer forfait à cause de ses examens universitaires.
Au programme : 2 courses sur 200 m pour tous et 2 courses sur 1000 m pour les hommes et 500 m pour les dames.

Au classement final :
En C1 H J : Thomas Suranyi prend le seconde place sur 200 m et 1000 m etgagner ainsi sa place pour aller disputer la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie du 29 au 31 mai.
Arthur Frachon se classe 13ème sur le 200 m et 8ème sur le 1000 m.
En C1 H S : Antoine Maigrot est 10ème sur le 200 m et le 1000 m.

Tous les résultats : 2015 04 26 junior bloc 12015 04 26 junior bloc 22015 04 26 senior bloc 12015 04 26 senior bloc

Est Républicain du 27 avril : Ccf26052015 7

Est républicain du 21 avril
Ccf26052015 8


Assemblée générale du SNB Club Général

Elle aura lieu le mercredi 6 mai à 19 h  à la Salle de réunion VIP du Stade Léo Lagrange à Besançon


Reprise des entraînements Dragon Boat

L'entraînement de Dragon Boat a repris mardi 7 avril. RDV à 18 h 30 et embarquement à 18 h 45.
Les autres séances : jeudi RDV à 18 h 15 et embarquement à 18 h 30 et samedi RDV à 14 h et embarquement à 14 h 15 précises .

Les séances de musculation du mercredi 18 h 30 au SNB ont toujours lieu.
Les séances de piscine à Lafayette ont lieu jusqu'au jeudi 23 avril inclus : RDV 19 h 45  

Donc pour jeudi 9, 16 et 23 avril : navigation de 18 h 30 (RDV 18 h 15) à 19 h 30 puis directement piscine à 19 h 45. Soyez à l'heure !


Championnat de France de Fond 5 et 6 avril dans les Ardennes

Les Championnats de France de Fond édition 2015 se sont déroulés dans le Nord, non pas le Grand Nord, juste le Nord de la France au Lac des Vieilles Forges, non loin de Charleville Méziéres.
La météo avait elle aussi des allures nordiques, -2degrés lorsque nous sommes arrivés au bassin lundi matin !!!

Le SNB CK revient des Championnats de France de Fond (sur 5000 m) avec 5 médailles :
- médaille d'Or pour Catherine Mathevon en K1 D V4
- médailles d'Argent pour Thomas Suranyi en C1 HJ, Arthur Frachon et Thomas Suranyi en C2 HJ et Guillaume Plumerel en K1H V1.
- médailles de Bronze pour Antoine Maigrot et José Machado en C2 HS.

Cette édition  2015 aura donc été marquée par la présence des canoës qui rapportent 3 médailles de ces championnats et qui ont réussi à faire leur place face à la suprématie du club de St Laurent dans la discipline : beau baptême de club pour le nouvel équipage bisontin Antoine Maigrot et José Machado et bravo à eux !
Mais les kayaks du club n'ont pas dit leur dernier mot : Guillaume Plumerel offre une magnifique médaille d'argent au club pour sa première année vétéran et Catherine Mathevon décroche une nouvelle fois l'or.

N'oublions pas les autres compétiteurs du SNB qui obtiennent eux aussi des résultats satisfaisants et qui souvent frôlent le podium :
C1 HJ : Arthur Frachon 6ème; C1 HS : Antoine Maigrot 10ème; Andrei Frusinoiu 15ème; José Machado 18ème; Aurélian Erdeli : 25ème; C2 HS : Andrei Frusinoiu et Aurélian Erdeli 5ème
K1 DV3 : Gisèle Suranyi 5ème; K2 DS : Pauline Keller et Timea Legrand 8ème; K2 DV : Catherine Mathevon et Gisèle Suranyi 4ème
K1 HS: Jean-Baptiste Lutz 28ème; K1 HV2 : Maxime Boccon 5ème; K2 HV : Maxime Boccon et Guillaume Plumerel 4ème.

Quant aux équipages vétérans, K 2 D Giséle et Catherine ou  K 2 H Maxime et Guillaume, tous deux terminent à la 4ème place et ce n'est pas faute d'efforts et de mérite, aujourd'hui le niveau en vétérans est élevé et sur l'eau il n'y a pas de cadeau, c'est la "bagarre" à l'identique des minimes !

Pour compléter ce tableau des kayaks, cette année Jean-Baptiste, privé d'équipier, ne courait qu'en K1, et dans la catégorie Seniors, Pauline et Timéa en K2 terminent, comme elles l'avaient annoncé, dans le Top 10. Bravo à tous

Tous les résultats : 2015 03 06 cdf fond ardennes

A la suite de ce championnat, le SNB remonte à la 13ème place du classement national des clubs (2015 04 cdff clubs) et du classement par médailles (2015 04 cdff medailles).
Il est 29ème pour le classement des jeunes (2015 04 cdff jeunes)

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150406CDFFondArdennes

Prochains rendez vous pour les tests nationaux et sélections marathon et vitesse où toute cette équipe sera rejointe par nos jeunes "montants".


Niveau d'eau du Doubs

Pour suivre le niveau du Doubs, cliquer sur le lien dans le menu déroulant à gauche.


Entraînement Jeunes catégories à Port Sur Saône samedi 21 mars

Un regroupement "Petites Catégories" des clubs de Course En Ligne de Besançon, Gray, Quingey, Port Sur Saône a eu lieu samedi 21 mars après midi à Port Sur Saône.

Les participants bisontins : Adrien et Guillaume D'Hotelans, Chahim Houmour, Clément Jacquet,Théo Jean et Mathilde Troncin.

Bonne séance d'entraînement, malgré la pluie qui s'est invitée....

Le prochain regroupement aura lieu à Besancon le 18 avril.

2015 03 21 regroupemnt port sur saone


Reprise des entraînements de Dragon Boat

Changement d'heures ce week-end donc reprise des entraînements bateau à partir du mardi 31 mars.
RDV au SNB à 18 h 30 pour quitter le ponton à 18 h 45 précises.


Dragon Boat : règles de selection 2015

La FFCK propose de présenter un DB 20 Mixte Senior et un DB 10 Mixte Senior lors du Championnat d'Europe des Nations 2015 se déroulera à Auronzo di Cardore (ITALIE) du 2 au 5 juillet 2015.

Pour le DB 20, ce sera le meilleur équipage de club au classement national des équipages 2014 : 2014 classement equipage db 2014 donc Besançon
Pour le DB 10, ce sera un équipage du meilleur club au classement national des clubs 2014 : 2014 classement clubs coupe de france donc Besançon
"Dans le cas où un club ne pourrait pas honorer tout ou partie de sa sélection, un autre club pourra être sélectionné pour tout ou partie du programme, sur décision du Directeur Technique National."

Par ailleurs, des équipages de clubs français peuvent s'inscrire aux Championnats d'Europe des Clubs ECA 2015 qui auront lieu eux aussi à Auronzo di Cadore du 02  au 05 juillet 2015 et aux Championnats du Monde des Clubs ICF 2015 se dérouleront à Racice (REPUBLIQUE TCHEQUE) du 10 au 13 septembre 2015.

Règlement de sélection dragon-Boat : Drb regles selection 2015


Championnat de France de Fond le 5 et 6 avril dans les Ardennes

Affiche cdf fond 2015Treize Bisontins (ines) iront courir les Championnats de France de Fond sur le Lac des Vieilles Forges, Aux Mazures, dans les Ardennes.

En monplace : C1 H J : Arthur Frachon,Thomas Suranyi; C1 H S : Aurelian Erdeli, Andrei Frusinoiu, José Machado, Antoine Maigrot  K1 D V3 : Gisèle Suranyi ; K1 D V4 : Catherine MATHEVON ; K1 H S : Jean-Baptiste Lutz ; K1 H V1 : Guillaume Plumerel; K1 H V2 : Maxime Boccon.

En biplace : C2 H J : Arthur Frachon et Thomas Suranyi; C2 H S : Aurelian Erdeli et Andrei Frusinoiu et  ainsi que Jose Machado et Antoine Maigrot.
K2 D S : Pauline Keller et Timea Legrand; K2 D V : Catherine Mathevon et Gisèle Suranyi. K2 H V : Maxime Boccon et Guillaume Plumerel.

Bonne chance à tous.


Sélection Nationale Course en Ligne 2015

A la suite des 3 tests nationaux de Course En Ligne, quatre compétiteurs bisontins, tous céistes, iront à Mantes La Jolie du 23 au 25 avril  essayer de se sélectionner pour faire partie de l'Équipe de France Canoë Kayak 2015.

En C1 DS : Charlotte Huot-Marchand; En C1 HJ : Arthur Frachon et Thomas Suranyi; En C1 HS, sur 200 m ert sur 1000 m : Antoine Maigrot

Bonne chance à eux


Sélection Est Fond le 22 mars à Ambronay Pont D'Ain

Le SNB CK s'est déplacé le dimanche 22 mars à Ambronay Pont D'ain pour la première course de l'année 2015 avec 13 compétiteurs
Les compétiteurs, de cadet à vétéran, sont allés, en monoplace, chercher sur 5000 m leur sélection au Championnat de France de Fond qui aura lieu le 5 et 6 avril 2015 au Lac des Vieilles Forges dans les Ardennes.

Les résultats des Bisontins :  C1 D C : Mathilde Troncin 4ème; C1 H J : Thomas Suranyi 1er, Arthur Frachon 3ème; C1 H S : Antoine Maigrot 2ème, Andrei Frusiniou 5ème, José Machado : 6ème, Aurelian Erdeli : 15ème; K1 D S : Pauline Keller 18ème, Timea Legrand Abs CM; K1 D V3 : Gisèle Suranyi 2ème; K1 D V4 : Catherine MATHEVON 1ère; K1 H S : Jean-Baptiste Lutz 6 ème; K1 H V1 : Guillaume Plumerel 1er; K1 H V2 : Maxime Boccon 2ème.

Tous sont sélectionnés pour participer au Championnat de France de Fond en monoplace, sauf malheureusement Pauline Keller, pour quelques secondes.

Tous les résultats : 2015 03 22 sn fond resultats ambronay
Après le championnat régional et le sélectif national de fond, le SNB est classé 28ème au classement national provisoire des clubs Class clubs 2015 01 et 34ème au classement national provisoire jeunes;Class jeunes 2015 01

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150322SNFondAmbronay

Bravo à tous.


Test National Course En Ligne n°3 

Arthur FRACHON, Charlotte HUOT-MARCHAND, Antoine MAIGROT et Thomas SURANYI ont participé au Test National CEL n°3 les 7 et 8 mars à Vaires sur Marne.

En C1 D S : Charlotte HUOT-MARCHAND se classe 5ème.
En C1 H J : Thomas SURANYI prend la 6ème place et Arthur FRACHON la 9ème.
En C1 H S : Antoine MAIGROT est 5ème sur le classement 200 m et 4ème sur le classement 1000 m

Leur classement obtenu lors de ces tests devrait leur permettre d'être retenus pour participer aux sélections nationales du 22 au 26 avril à Mantes la Jolie, qui ouvrent la porte des Équipes de France 2015.

Bravo à eux


Nelo Winter Challenge  2015

Arthur Frachon, Antoine Maigrot et Thomas Suranyi sont actuellement en stage au Portugal pour préparer la saison 2015 et participent ce week-end au Nelo Winter Challenge 2015 :http://www.mar-kayaks.pt/events/nelo_winter_challenge/

Sur 1500 m dans la catégorie C1 H senior : Antoine 20 ème, Thomas 27 ème et Arthur 29 ème.

Sur 200 m, dans leurs séries respectives : Antoine 7 ème, Arthur et Thomas 8 ème

 

Fullsizerender L'article de l' Est républicain du 03/03/2015 : 

2014 02 03 est rep 1


Championnat de France de Dragon Boat 2015

La FFCK a délégué au Sport Nautique Bisontin l’organisation du Championnat de France de Dragon Boat 2015 qui aura lieu du 02 au 04 octobre 2015.

Nous avons besoin de toutes les bonnes volontés qui voudront bien se joindre à nous pour relever ce défi.

N'hésitez pas à contacter Patrick Masson si vous voulez participer dès à présent à l'organisation de cette manifestation.


Calendrier FFCK régional, interrégional et national  2015

Ci joint la version 2 du calendrier 2015 qui annule le calendrier précédent : Calendrier 2015 bis


Reprise des licences 2015

Les licences 2014 ont pris fin au 31 janvier 2014 : pour pouvoir être assuré(e) dans toutes les activités liées au SNB CK DB dès le 1er janvier 2015, il faut que les adhérents renouvellent leur cotisation le plus tôt possible.

Les documents nécessaires sont dans la rubrique Le SNB / Adhérer au club ou  ci-dessous :
Document explicatif et tarifs : 2015 doc accompagant adhesion
Fiche d'adhésion : 2015 fiche adhesion
Engagement associatif : 2015 engagement associatif

Merci de déposer le dossier complet (les 3 documents précédents + le certificat médical + le paiement ) au secrétariat pendant les heures d'entraînement.

Ce message ne concerne pas les nouveaux adhérents de septembre 2014 pour qui la cotisation est valable jusqu'au 31 décembre 2015.


Résultats des TESTS PPG n°2

Les tests d’entrainement Préparation Physique Générale n°2 se sont déroulés les 13 et 14 décembre : Tirage planche, développé couché et course à pied 5000 m.
Ce test d‘entraînement était destiné aux athlètes de la Course en Ligne sélectionnés à l’issue du test n°1 souhaitant intégrer un des collectifs de l’Equipe de France en 2015.

Pour la catégorie Canoë Homme Junior : Arthur Frachon obtient la 3 ème place et Thomas Suranyi la 12 ème place.
Pour le Canoë Dame Senior : Charlotte Huot-Marchand obtient la 5 ème place,sans avoir pu faire la course à pied de 5000 m

Les résultats : 2014 12 14 test ppg 2 resultats

Ces résultats leur permettront de participer aux tests n° 3 en mars 2015.Bravo à eux et bon entrainement.


Journée "Parlons Coeur" à la BNP Paribas Besançon

Madeleine Genestier et certaines Dragon Ladies ont participé mercredi à la journé solidaire "Parlons Coeur"  organisée par la BNP Paribas.
Cette journée mettait en lumière les associations locales qui œuvrent au quotidien pour lutter contre l’exclusion sociale et soutenir l’éducation, la santé, la culture et la solidarité.
Nos adhérentes ont oeuvré dans le but de promouvoir l'activité Dragon Ladies.

Dscn9515 bis

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20141217JourneeParlonsCUrBNPParibas


Le Dragon Boat vogue sur la France 

Une video sur le Dragon Boat en France : http://www.dailymotion.com/video/x2c5oa1_le-dragon-boat-vogue-sur-la-france_sport


Le Dusi Marathon en Afrique du Sud

Qui n'a pas croisé Ian, sur l'eau, à la piscine, en vélo ?
Nouveau licencié au SNB, il a pour but de participer dans quelques années au Dusi Marathon sur 120 km en Afrique du Sud, son pays d'origine.

Alors, en ces temps de frimas, pour se réchauffer, un petit clic pour connaître le Dusi Marathon s'impose :
Présentation : http://www.canoe-kayak-mag.fr/video/dusi-canoe-marathon-2014/
Les videos de chacun des 3 jours : http://www.canoe-kayak-mag.fr/video/dusi-canoe-marathon-jour-1/

Avis aux amateurs : le Dusi Marathon aura lieu en février 2015.      


 Vente de gilets du Sport Nautique Bisontin Canoë Kayak Dragon Boat à 25 €

Textile softshell, coupe vent et déperlant, intérieur polaire. 
Capsule amovible, sans manche, finition couture et poche haute qualité

Coloris noir (pour compétiteur kayak de préférence) ou gris foncé ou marron. 

En vente au bureau du kayak ou canoekayak.snb@wanadoo.frphoto-veste-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Retrouvez tous les résultats de nos différentes sections :
 
Les photos des précédentes manifestations ? C'est par ici !
 
Retrouvez nous sur  Facebook