Accueil

Les news

 

Mis à jour le 20 octobre 2014

L'album photo des différentes manifestations du SNB CK DB est régulièrement mis à jour : https://picasaweb.google.com/home
Consultez le et n'hésitez pas à participer à son développement en faisant parvenir vos photos à nadkayak@gmail.com

Besathlon 2014

Un grand soleil et une température estivale (24°C), un Doubs capricieux (de 80 m3/s la veille à 110 m3/s le jour de la course), une centaine de participants heureux de pagayer, de rouler sur les monts de Brégille et de grimper à la Citadelle .....un résumé bref de la onzième édition du Besathlon.

Merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette manifestation.

Les résultats : http://www.besathlon.com/

Le reportage de France 3 JT 19 h du samedi 18 : http://pluzz.francetv.fr/videos/jt_1920_franche_comte_,111492992.html

L'article de l'Est Républicain 2014 10 18 er 1

Les photos des kayakistes bisontins :


Regroupement Haut Niveau à Nancy du 20 au 24 octobre

Arthur Frachon et Thomas Suranyi participent du lundi 20 au vendredi 24 octobre à un regroupement Haut-Niveau au pôle de Nancy, en vue d'une potentielle sélection en Equipe de France junior 2015.


Horaires d'hiver au SNB

Les horaires d'activité sont modifiés à compter du lundi 3 novembre 2014. 

Pour tous les licenciés : - esquimautage à la piscine Mallarmé le mercredi de 20 h 50 à 21 h 50. RDV à 20 h 40 dans le hall de l'entrée sous sol.
                                    - natation à la piscine Lafayette le jeudi de 20 h à 21 h. RDV à 19 h 45 dans le hall.

Dragon Boat : navigation le samedi à 14 h. RDV 13 h 45.

Dragon Ladies : navigation le samedi à 10 h 30. RDV 10 h 15.

Compétition Course en Ligne : en cours


Besathlon 2014 le 18 octobre à la Rodia

Le Besathlon s'anonce sous un soleil radieux. Il faut simplement que le niveau d'eau baisse....

Pensez à vous inscrire, en équipe ou en individuel !!

Un partenariat a été signé entre les Associations qui organisent le Besathlon (Sport Nautique Bisontin Canoë Kayak Dragon Boat, ASPTT Besançon et US Prés de Vaux) et France Bleu Besançon : promotion de la manifestation dans la rubrique "Coup de coeur", interview d'un responsable dans la rubrique "Invité du matin", valorisation de l'évènement sur le site internet "www.bleubesancon.com", présence lors de la manifestation.

Logo france bleu

                                                                               2014 besathlon affiche

Les infos : http://www.besathlon.com/


Championnat Régional de Fond à Gray

Il aura lieu à Gray le 19 octobre à partir de 9 h 30.
Ouvert à toutes les catégories, uniquement en bateau monoplace : 2000 m pour poussin et benjamin, 3000 m pour minime et 5000 m pour cadet, junior, senior et vétéran.
Participation indispensable pour inscription en 2015 aux sélectifs de fond, en vue du Championnat de France de Fond

Inscription auprès de Timéa et/ou Andrei.


Championnat de France de Marathon le 11 et 12 octobre à Nancy

BRAVO à nos athlétes pour les belles courses de ce week end à NANCY
 

Le SNB CK DB revient du Championnat de France de Marathon avec 6 médailles :
 - Or pour Catherine Mathevon en K1 D V4;
 - Argent pour Charlotte Huot-Marchand en C1 DS et Odile Masson- Gisèle Suranyi en K2 DV;
 - Bronze pour Thomas Suranyi en C1 HJ, Arthur Fracon-Thomas Suranyi en C2 HJ et Odile Masson en K1 DV4.

Le samedi, Thomas avait donné le ton en se plaçant 3éme du marathon en C1 Junior mais le dimanche, la course en C2 avec Arthur a été plus mouvementée, après un départ perturbé le bateau était 5éme et est remonté progressivement pour accrocher au final une magnifique médaille de Bronze ! 
Médaille d' argent pour Charlotte Huot Marchand en C1 D senior qui confirme ainsi sa place dans la discipline.

Et de belles places pour nos seniors en K1 et K2 JB Lutz et Maxime Cargnigno qui ont su accrocher les meilleurs le plus longtemps possible et offert un beau spectacle.

Et bien sûr Maxime Boccon, Pauline Rombaldi, Caroline Petitjean, Théo Varey, Pascal Martin, Laurent MIchaut qui ont tous contribué à la réussite de ce championnat et au classement de notre club 14éme au final.
 

Tous les résultats du CDF Marathon : http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites/sommaireeaucalme_2011.html
Les résultats des Bisontins :

Pa121569Pa121601

 

 

 

 

 

 

 

 

Grâce aux résultats de tous les Bisontins inscrits, le SNB CK DB finit la saison 2014 à la 14ème place du classement des clubs et est toujours classé en Nationale 1.
Le classement officiel des clubs pour 2014 : Classement national club cel mar 2014 definitifmClassement national club cel mar 2014 definitifm

Sur les 3 Championnats de France de l'année 2014, le SNB CK DB est classé 7ème pour le nombre de médailles : 6 Or, 5 Argent et 9 Bronze.
Les juniors Thomas Suranyi et Arthur Frachon ramènent 4 médailles de bronze.
En senior, Charlotte Huot-Marchand apporte 1 médaille d'or, 2 d'argent et 1 de bronze.
Les vétérans homme et dame reviennent avec 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze.
Le classement officiel des clubs par médailles : Classement national club cel mar 2014 medailles definitifClassement national club cel mar 2014 medailles definitif

En jeunes, le SNB CK DB finit à la 21ème du classement.
Le classement officiel des clubs / jeunes : Classement national club cel mar 2014 jeunes definitifClassement national club cel mar 2014 jeunes definitif

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20141011CDFMarathonNancy#

Bravo à tous et prêts à enchaîner la saison 2015 avec le Championnat Régional de Fond le dimanche 19 octobre à Gray.


Championnat de France de Dragon Boat  Toulouse 4 et 5 octobre 2014

L'équipe de Dragon Boat du SNB CK DB s'est déplacée à Toulouse le 4 et 5 octobre pour disputer le 4ème Championnat de France de la discipline et défendre ses 3 titres de Champion de France (2011, 2012, 2013) sur les trois distances de compétition (200m, 500 m, 2000m).

Superbe organisation de la part des Toulousains, avec soleil et chaleur en prime le samedi.

Cette année, c'est le club de Reims qui sera sacré triple Champion de France. 
Le SNB CK DB est Vice Champion de France sur 500 et 200 m, médaille de bronze sur 2000 m et finit deuxième de la compétition finale pour l'année 2014.

Par contre, le SNB CK DB gagne la Coupe de France 2014 pour l'ensemble de ses résultats à Nantes, Gérardmer et Toulouse.

Img 1495

Les résultats : à venir
Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20141004CDFDBToulouse


Assemblée de section CK DB le jeudi 2 octobre 

Cette assemblée a eu lieu le 2 octobre au SNB : elle a servi entre autre à désigner les 7 représentants du CK DB qui se présenteront au nouveau comité directeur du SNB Club Général : Madeleine Genestier, Philippe Houchard, Jean-Baptiste Lutz, Laurent Michaud, Alexis Pernot, Marie - Hélène Petitjean, Gisèle Suranyi.

Les autres membres du CK DB présents au comité directeur du SNB : Patrick Suranyi en tant que Président de la section CK DB, ainsi que Michèle Henriot, vice-présidente en poste et Catherine Mathevon, secrétaire en poste

Ne pas oublier l'Assemblée du Club Général qui aura lieu le 15 octobre à 19 h 30 au SNB : élection des représentants des sections, élection du nouveau président et du nouveau secrétaire.

Votre présence à cette réunion est indispensable.


Assemblée générale élective du Club Général Sport Nautique Bisontin

Suite à la démission du Président et du Trésorier du SNB - Club Général, une Assemblée Générale est prévue le mercredi 15 octobre à 19 h 30 dans les locaux du SNB.

Il s'agira de renouveller le comité directeur (7 membres et le Président de la section aviron + 7 membres et le Président de la section kayak) et d'élire un nouveau bureau (Président, Vice-Président, Trésorier et Secrétaire).


Une médaille, un anniversaire

Vous le croisez régulièrement au club, mais vous ne connaissez sans doute pas son palmarés : MICHEL CHAPUIS médaillé d'argent aux Jeux Olympiques de TOKYO en 1964 en C2 1000 m.

Michel

  C2   Retour tokyo  Medaille

Si l'on fait le compte, cela fait 50 ans !

Pour fêter l'évènement, Michel a rassemblé ses amis ce dimanche 21 septembre aux Grangettes à coté de PONTARLIER pour naviguer ensemble sur le Lac St Point et partager un moment riche en souvenirs !

Encore BRAVO à toi, Michel, pour avoir marqué l'histoire de notre sport !


Dragon Boat - Concert : le dimanche 21 septembre vers 17 h entre le SNB et le Pont Battant.

SENTIMENTAL NOISE vous invite à clôturer le Festival de Musique de Besançon Franche-Comté avec "L'Autre Piège de Méduse" proposition de bateau-concert.

"L'Autre Piège de Méduse" est une performance musicale pour quintette de cuivres, bateau-dragon, barreur et pagayeurs offrant une promenade musicale aux promeneurs qui déambulent sur les rives du Doubs.

P1140280

La video : http://vimeo.com/107319233

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140921DragonOrchestreBesancon


Dragon  Ladies

C'est la rentrée aussi pour les Dragon Ladies : les entraînement reprennent le samedi à 10 h 30.

Réunion d'information le samedi 4 octobre à 10 h : parlez en autour de vous !

Démonstration de Dragon Boat le samedi 18 octobre à 15 h, à l'occasion du Besathlon. Venez nombreuses !


Nouveaux adhérents

Une rentrée sportive avec leSport Nautique Bisontin Canoë Kayak

Tu aimes le sport ?
Tu as le goût de la compétition et des défis ?
Tu recherches un sport de glisse ?

REJOINS  NOUS  AU  SPORT  NAUTIQUE  BISONTIN  CANOE -  KAYAK

Les inscriptions sont ouvertes tout le mois de septembre au SNB, 2 avenue de Chardonnet, le mercredi à partir de 13 h 30 (séance à 14 h) et le samedi à 9 h 30 (séance à 10 h).
Viens avec une tenue pour naviguer et des vêtements de rechange.

A bientôt sur l'eau !!!


Sélectif National de Marathon à Vichy le 6 et 7 septembre

Huit Bisontins de l'Equipe Compétition Course en Ligne du SNB CK DB sont allés à Vichy chercher leur qualification en monoplace ou biplace pour les Championnats de France de Marathon

Les résultats des Bisontins : C2 H J : Arthur Frachon / Thomas Suranyi 1 er ; K1 D J : Pauline Rombaldi 6 ème; K1 D V3 Gisèle SURANYI : 2 ème ; K1 D V4 : Odile MASSON 1 ère ; K1 H J : Théo VAREY : 10 ème ; K1 H V1 : Pascal MARTIN 3 ème ; K1 H V2 : Maxime BOCCON 2 ème;

Le site des Championnats de France de Marathon à Nancy le 11 et 12 octobre : http://ckcnt54.wix.com/france-marathon


Résultats des tests 1 pour la sélection en Equipe de France 2015

Arthur FRACHON et Thomas SURANYI sont allés le 31 août participer aux premiers tests d'entrée en Equipe de France à Vaires sur Marne.

Après les courses sur 200 m et 1000 m, Thomas se classe 5 ème et Arthur 8 ème ce qui leur permettra de participer aux tests 2 de debut décembre 2014.


Horaires d'entraînement septembre et octobre 2014

Horaires pour l'équipede course en ligne du SNB CK : Planning entrainement equipe competition septembre octobre 2014Planning entrainement equipe competition septembre octobre 2014


Championnats Du Monde des Nations en Dragon Boat à Poznan du 27 au 31 août

L'équipe de France de Dragon Boat, dont 11 Bisontins, encadrée par Patrick Masson était présente à Poznan en Pologne ce week end et s'est confrontée aux meilleures nations en Dragon Boat (Russie, Ukraine, Hongrie, Etats Unis, Canada, Philippines.....)
Engagée sur 3 distances ( 200 m, 500 m et 2000 m) et avec 3 équipages ( 20 places Mixte Senior, 10 places Homme Senior et 10 places Dames Senior), l'Equipe de France de Dragon Boat a obtenu sa meilleure performance en 20 places Mixte Senior sur 500 m avec une sixième place en Finale A.

Globalement, l' Equipe de France se classe 10ème sur les 15 nations présentes.

Dsc 0658 terDsc 0278bis

 

 

 

 

 

 

 

Prochaine échéance internationale : Championnats d'Europe des Nations et des Clubs du 02 au 05 juillet 2015 en Italie du Nord (Auronzo)

Prochaine échéance nationale : Championnat de France et Coupe de France à Toulouse les 4 et 5 octobre. Réservez votre week end et reprenez votre pagaie.......


Reprise des entraînements

La rentrée approche, ainsi que les premières compétitions (sélectif de Marathon le 6 septembre à Vichy et Championnat de France de Marathon le 11 et 12 octobre à Nancy))

Reprsie des entraînements encadrés à compter du lundi 18 août.


Test 1 Equipe de France 2015

Arthur FRACHON et Thomas SURANYI iront le 31 août participer aux premiers tests d'entrée en Equipe de France à Vaires sur Marne.
Charlotte HUOT-MARCHAND en est dispensée, du fait de ses médailles aux Championnats de France de Vitesse et de sa participation aux Championnats du Monde de Dragon Boat à Poznan.


Championnat du Monde des Nations Dragon Boat Poznan du 27 au 31 Août

La liste des sélectionnés : Drb selection equipe de france 2014Drb selection equipe de france 2014

Les 11 Bisontins retenus : Batteur : Lucie Cailleaux; Barreur : Lucas Masson; DB 20 Mixte : Gaetan Masson, Philippe Houchard, Joël Guiot (remplaçant sur le DB 10 Homme), Charlotte Huot-Marchand, Odile Masson, Madeleine Genestier, Annie Huot-Marchand + Nadine Guiot et Maryse Houchard pour le DB 10 Dame et remplaçantes sur le DB 20 Mixte;

Vous pourrez suivre les résultats sur : http://www.dragon.kayakpl.com/


La Bis’Ondine – Samedi 23 et dimanche 24 août 2014 sur le site de la Rodia aux Prés-de-Vaux

Depuis plusieurs années, en association avec la Guinguette de Besançon, la section Canoë-Kayak et Dragon Boat du Sport Nautique Bisontin organise un rassemblement populaire en Kayak, Canoë et Dragon Boat, ouvert à un public de néophytes venus découvrir à la fois le plaisir d'être sur l'eau et de découvrir Besançon autrement.
Forts de cette initiative qui a permis déjà à plus de 400 personnes de s'initier aux joies des plaisirs nautiques, nous renouvelerons cette opération qui se déroulera durant deux jours les 23 et 24 août 2014, sur le site Rodia Prés-de-Vaux, pour permettre à un grand nombre de profiter de cette fin d'été. 

Vous pourrez tester ainsi le Canoë biplace, différents types de Kayak, le Stand Up Paddle et le Dragon Boat à volonté.

Rendez vous à partir de 14 h jusqu'à 18 h le samedi et le dimanche sur le stand du SNB, à la Rodia : vous achetez votre ticket et ensuite , après fourniture de l'équipement de sécurité et conseils, vous embarquez sur le Dragon Boat, le kayak, le canoë ou le Stand Up Paddle.
Vous pourrez bien sûr essayer toutes ces embarcations.

Tarif : 5 € par personne comprenant : mise à disposition du matériel, équipement de sécurité, encadrement.

Buvette et petite restauration sur place... Bal et Guinguette pour compléter votre journée.
Des navettes de bus gratuites seront mises en place en Chamars et les Prés-de-Vaux.

Venez nombeux !!!!

Flyer a5 bis ondine 2014


Championnat de France de vitesse à Gravelines

Le SNB revient des Championnats de France de Vitesse avec 7 médailles : 
   - Or pour Charlotte HUOT-MARCHAND en C1D S sur 200 m, pour Catherine MATHEVON en K1D V3 et pour le K4D V avec Madeleine GENESTIER, Odile MASSON, Catherine MATHEVON et Gisèle SURANYI.
   - Argent pour Charlotte HUOT-MARCHAND en C1D S sur 500 m.
   - Bronze pour Thomas SURANYI en C1H J sur 200 m, pour Odile MASSON en K1D V3 et pour le K2D V Odile MASSON - Gisèle SURANYI.

Il ne faut pas oublier les autres athlètes présents : Arthur FRACHON, Caroline PETITJEAN, Lucie GONCALVES et Pascal MARTIN.

Au classement national des clubs, le SNB se classe 17ème, 7ème au classement par médaille et 20ème au classement des jeunes.

BRAVO A TOUS 


Vogalonga 2014

Vingt trois pagayeurs bisontins ont participé le week - end de Pentecôte à la quarantième édition de la Vogalonga à Venise, en Dragon Boat et en surf ski.

Dscn0423

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140608Vogalonga


Sélective Nationale 2 de Dragon Boat à Gérardmer

Un équipage bisontin de Dragon Boat s'est déplacé les 14 et 15 juin à Gérardmer pour le second Sélectif National de Dragon Boat.
Après une mise en "bras" difficile" (4éme sur le 200 m), le SNB DB gagne le 2000 m et le 500 m lors de courses époustouflantes et termine 1er de la seconde manche de la Coupe de France 2014.

Dsc 1414 bis

Les résultats : à paraître

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150615SN2DBGerardmer

En marge du sélectif, avaient lieu les tests de sélection de l'Equipe de France de Dragon Boat engagée pour les Championnats du Monde de Nations à Poznan fin août. 
En raison du faible effectif, un seul bateau sera engagé avec seniors et masters.

Les résultats des tests : Drb selection resultatsDrb selection resultats

Bonne performance des Bisontines avec Charlotte HUOT-MARCHAND, Odile MASSON et Madelaine GENESTIER aux trois premières places du classement Dames et de Gaëtan MASSON à la 5ème place du classement Homme.

La liste des sélectionnés : Drb selection equipe de france 2014Drb selection equipe de france 2014


Journée Portes Ouvertes au SNB CK DB le 14 juin

Plus de 120 personnes sont venues essayer le Canoë, le Kayak, le Dragon Boat et le Stand Up Paddle.   

Merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cet après midi.

Les photos : à venir

Affiche portes ouvertes 2014

 


Article paru dans Besançon Votre Ville de juin

Extrait bvv 389 snb

L'article paru dans BVV de juin 2014 : Extrait bvv 389 snbExtrait bvv 389 snb

Les autres photos de l'entraînement du 21mai 2014 : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140521EntrainementBVV


Sélectif National de Marathon à Gray le 31 mai et 1 juin

Bravo aux 14 compétiteurs bisontins qui ont participé au premier sélectif national de marathon à Gray.

Ils reviennent avec 4 premières places : Rodolphe GUILHAUMOND en C1 HV1, Laurent MICHAUD en C1 HV3, Catherine MATHEVON en K1 DV4; Odile MASSON et Gisèle SURANYI en K2 DV
Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS et Mathilde TRONCIN 
en C1 DC (nouvelle jeune compétitrice) obtiennent la deuxième place.
Lucie Gonçalvés finit 4 ème en K1DC.

Tous les résultats :2014 05 30 sn marathon gray2014 05 30 sn marathon gray
L
es résultats des Bisontins :

Les photos :


Sélectif régional de Dragon Boat à Besançon

Une soixantaine de compétiteurs venus de Dole, Saint Jean de Losne et Besançon ont navigué le jeudi 29 mai sur le Doubs dans la Boucle

001

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140529ChampionnatRegionalDBBesancon


 Raid Handi Forts 2014

2014

P5181533

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un grand merci aux 20 bénévoles du SNB et à Philippe Houchard qui a pris en main cette organisation.

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140518RaidHandiFort


Sélectif National Vitesse 2 Saint Jean de Losne 17 mai 2014

Douze compétiteurs du SNB CK DB se sont rendus à Saint Jean de Losne pour le second sélectif national de vitesse.

Ils reviennent avec 7 médailles : une médaille d'or (Catherine MATHEVON en K1 DV4), cinq médailles d'argent (Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS, Thomas SURANYI en C1 HJ, Gisèle SURANYI en K1 DV3, Odile MASSON en K1 DV4, Arthur FRACHON et Thomas SURANYI en C2 HJ) et une médaille de bronze avec Caroline PETITJEAN et Pauline ROMBALDI en K2 DJ

Grâce à tous les participants, le SNB CK DB prend la 13ème place de cette compétition et la 13 ème place au classement général des clubs

Tous les résultats : 2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats
Le classement des clubs de IR Est à la suite du SNV 2 de Saint Jean de Losne : 2014 05 17 snv 2 classemnt clubs est2014 05 17 snv 2 classemnt clubs est
Le classemnt national des clubs à la suite du SNV2  de Saint Jean de Losne : 2014 05 26 classement national club cel mar2014 05 26 classement national club cel mar
Le classement des Bisontins : 2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats snb2014 05 17 snv 2 st jean de losne resultats snb

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140517SNV2SaintJeanDeLosne


Sélective Nationale 1 Dragon Boat Nantes 10 et 11 mai

L'équipe de Dragon Boat s'est déplacée à Nantes pour le premier sélectif de la saison 2014.
Le SNB obtient la première place sur 200 m, 500 m, et 2000 m et remporte ainsi la première manche de la Coupe de France.

Bravo à tous et rendez vous le 14 et 15 mai à Gérardmer pour la deuxième sélection.

Les résultats : à venir

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140512SN1DragonBoatNantes

La vidéo de la finale du 500 m : http://www.youtube.com/watch?v=ojB7QZG7mBk


Sélectif Régional de Vitesse Saint Vit 8 mai 

Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140508SelctifRegionalVitesseSaintVit


Label Performance Sportive 2014 pour le SNB

La FFCK a délivre le 6 mai 201 le label "Ecole Française de Canoë Kayak 2014" à 112 clubs français dont le SNB.

De plus, le SNB est actuellement le seul club Franc-Comtois à obtenir la mention "Performance Sportive".


Equipe de France de Course en Ligne 2014

Trois Bisontins (Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS, Thomas SURANYI en C1 HJ et Caroline PETITJEAN en K1 DJ) ont participé le 2, 3 et 4 mai à Vaires Sur Marne aux derniers tests de sélection en Equipe de France Course en Ligne;
Malheureusement, leurs résultats ne leur ont pas permis d'être retenus.

Les résultats des différents tests : Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 juniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 junior ; Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 seniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 1 senior ; Classement g n ral s lections cel 2014 junior bloc 2Classement g n ral s lections cel 2014 junior bloc 2 Classement g n ral s lections cel 2014 bloc 2 seniorClassement g n ral s lections cel 2014 bloc 2 senior

La liste des sélectionnés en Equipe de France CEL : Liste selection cel para 2014Liste selection cel para 2014


Sélective Nationale 1 Gérardmer du 19 et 20 avril 2014

Le SNB revient du sélectif de vitesse de Gerardmer avec 12 médailles : 
C1 DS : Argent pour Charlotte HUOT-MARCHAND  sur 200 et 500 m
C1 HJ : Or pour Thomas SURANYI sur 200 et 1000 m et Bronze pour Arthur FRACHON sur 1000 m
C2 HJ 1000 m : Or pour Arthur FRACHON et Thomas SURANYI
K1 DV3 500 m : Argent pour Gisèle SURANYI
K1 DV4 500 m : Or pour Catherine MATHEVON et Bronze pour Odile MASSON
K2 DJ 500 m : Bronze pour Caroline PETITJEAN et Pauline ROMBALDI
K2 DV 500 m : Bronze pour Odile MASSON et Gisèle SURANYI
K4 DV 500 m : Or pour Madeleine GENESTIER, Odile MASSON, Catherine MATHEVON et Gisèle SURANYI

Le SNB garde sa 12ème place au classemnt général des clubs. Bravo à tous.

Tous les résultats : 2014 04 19 resultats ir 1 est gerardmer2014 04 19 resultats ir 1 est gerardmer
Le classement des clubs de la région Est après Gerardmer : 2014 04 19 snv1 classement club ir est gerardmer 20142014 04 19 snv1 classement club ir est gerardmer 2014
Le classement national des clubs après toutes les IR : 2014 04 22 classement national club cel mar2014 04 22 classement national club cel mar
Le classement de tous les Bisontins : 2014 04 20 snv 1 g rardmer resultats snb 20142014 04 20 snv 1 g rardmer resultats snb 2014
Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140419SNV1Gerardmer


Journée Sport et Cancer samedi 11 avril

Merci aux bénévoles et aux Dragon Ladies qui ont tenu le stand du SNB et participé à la promotion des Dragon Ladies et du SNB.

Dscn6573bis

 


Dragon Ladies

Un article de l"Est Républicain du 8 avril 2014 : 2014 04 08 er dragon ladiesAttention, pas d'entraînement le samedi 12 avril mais si vous êtes disponibles, vous pouvez venir aider les bénévoles du SNB à la journée Sport et Cancer de 13 h à 19 h place Granvelle à Besançon dans le but de promouvoir les "Dragon Ladies"


Championnat de France de Fond Chamouille 5 et 6 avril

Le SNB revient du Lac d'Aillette avec 7 médailles du CDF de Fond, obtenues sous un superbe soleil :
     - 2 médailles d' Or : Catherine MATHEVON en K1 DV5 et Maxime BOCCON - Alexis PERNOT en K2 HV.
     - 2 médailles d' Argent : 
Rodolphe GUILHAUMOND en C1 HV1et Maxime BOCCON en K1 HV2. 
     - 3 médailles de Bronze : Arthur FRACHON - Thomas SURANYI en C2 HJ; Charlotte HUOT-MARCHAND en C1 DS; Odile MASSON en K1 DV5.

Il ne faut pas oublier aussi la 4ème place de Caroline PETITJEAN - Pauline ROMBALDI en K2 DJ (résultat prometteur pour leur première année de junior), la 5ème place de Gisèle SURANYI en K1 DV3 et d' Odile MASSON - Gisèle SURANYI en K2 DV, la 6ème place de JB LUTZ - Guillaume PLUMEREL en K2 HS après une course très serrée et bien sûr tous les autres compétiteurs qui ont participé et permis au SNB de se classer :
     - 12ème au classement des clubs (idem 2013) Classement national club cel mar 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 04 06
     -  8ème au classement des médailles Classement national club cel mar 2014 medailles 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 medailles 2014 04 06
     - 17ème au classement des jeunes Classement national club cel mar 2014 jeunes 2014 04 06Classement national club cel mar 2014 jeunes 2014 04 06

Bravo à tous.

Les résultats du SNB : Resultats snb 2014 au 06 avril 2014Resultats snb 2014 au 06 avril 2014 

Tous les résultats : 2014 04 06 cdf fond chamouille2014 04 06 cdf fond chamouille

Les photos des Bisontins : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140405CDFChamouille

L'article sur CKM pour les courses de samedi : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/kayak-course-en-ligne-championnats-de-france-de-fond/

L'article sur CKM pour les courses de dimanche : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/championnats-de-france-kayak-fond/

2014 04 06 podium c2 hj arthur thomas

2014 04 06 podium c1 hv1 rodolphe

 

 

 

 

 

 

2014 04 06 k2 hs jb guillaume 

 2014 04 06 podium k1 hv2 maxime


Liste espoir 2015

Trois juniors du SNB CK DB ont été sélectionnés dans la liste Espoir 2015 à la suite des tests des 15 et 16 avril 2014 : Arthur FRACHON, Caroline PETITJEAN et Thomas SURANYI.

Bravo à eux et bonne chance aux CDF Fond à Chamouille ce week end.


Création de nouvelles cotisations SNB CK DB

Deux nouvelles cotisations sont créées au SNB CK DB :
     - Course en Ligne hors compétition avec bateau personnel : 20 € Club général + 125 € SNB CK DB.
     - Loisir Adulte : 20 € Club Général + 160 € SNB CK DB.

Nouveautés Loisirs Adulte :
     - Michel CHAPUIS (Médaille d'Or aux JO Tokyo et ancien CTR CK de Franche Comté) propose une session technique d'initiation à compter du 4 mai (dates à définir)
     - Nicolas SURANYI encadrera le samedi matin de 10 h à 12 h et un soir à définir.

Objectif : préparer au test de la pagaie verte (passage du niveau de découverte, au niveau d'initiation, puis de perfectionnement qui permettra de naviguer seul, sur les créneaux du Loisir Adulte)

Si vous êtes intéressés par ces séances encadrées, contactez le secrétariat. 


Le nouveau logo de la FFCK

La FFCK a dévoilé samedi 29 mars sa nouvelle identité visuelle : le nouveau logo symbolise l’ambition, l’ouverture, l’innovation, l’eau, la performance, la santé et le bien-être. Il évoque aussi les couleurs de la France que nos athlètes représentent sur tous les continents.
Le dégradé du sigle « FFCK » fait référence aux trois milieux de pratique que sont l’eau vive, l’eau calme et la mer et apporte fraîcheur et modernité. Les deux pagaies, simple et double, symbolisent le mouvement et l’activité du Canoë-Kayak.

FFCK


Résultats du Test National de Course en Ligne n°3 à Vaires sur Marne

Charlotte HUOT-MARCHAND en Canoë Dame Senior se classe 2nde sur 5, Caroline PETITJEAN en Kayak Dame Junior prend la 9ème place sur les 18 filles présentes et Thomas SURANYI en Canoë Homme Junior est 9ème sur les 13 juniors.

Tous les résultats : Resultats test national cel n3 29 et 30 mars 2014 vaires sur marneResultats test national cel n3 29 et 30 mars 2014 vaires sur marne

La liste des sportifs sélectionnés pour les compétitions de sélection Équipes de France Course en Ligne 2014, qui auront lieu à Vaires-sur-Marne du 2 au 4 mai prochain, sera diffusée sur le site fédéral le 7 avril 2014.


Sélection Nationale de Fond Mulhouse 

Les kayakistes et céistes de la zone Est se sont retrouvés ce dimanche à Mulhouse sur 5000 m, course de sélection au Championnat de France de Fond qui aura lieu à Chamouille (Aisne) les 5 et 6 avril 2014.

Tous les résultats :2014 03 23 snf mulhouse2014 03 23 snf mulhouse 

Les résultats des Bisontins : Resultats snb 2014 au 26 mars 2014Resultats snb 2014 au 26 mars 2014

Les 14 Bisontins sélectionnés : C1DS : HUOT-MARCHAND Charlotte; C1HJ : FRACHON Arthur, SURANYI Thomas; C1HV1 : GUILHAUMOND Rodolphe; K1DJ : PETITJEAN Caroline, ROMBALDI Pauline, SALLES Marylise; K1DS : LEGRAND Timea; K1DV3 : SURANYI Gisele; K1DV4 :  MASSON Odile, MATHEVON Catherine; K1HS : LUTZ Jean Baptiste; K1HV1 : PERNOT Alexis; K1HV2 : BOCCON Maxime.

Dommage pour Lucie GONCALVES qui a dessalé et est rermontée en kayak, mais n'a pas pu rattraper son retard et pour Pascal MARTIN qui est le 1er non selectionné en K 1HV1.

Tous les sélectionnés :2014 04 05 liste selectionnes cdf fond2014 04 05 liste selectionnes cdf fond

Classement provisoire des clubs : le SNB est classé 21ème 2014 classement provisoire club apres snf mulhouse2014 classement provisoire club apres snf mulhouse

Classement provisoire des jeunes : le SNB prend la 22ème place; 2014 classement provisoire jeunes des clubs apres snf mulhouse2014 classement provisoire jeunes des clubs apres snf mulhouse

Le site dédié aux CDF de fond à Chamouille : http://www.capaisne.fr/capaisne/actualit-s-et-v-nements


Nelo Challenge Winter 2014

Quatre jeunes Bisontins ont participé au Nelo Challenge Winter 2014 organisé au Portugal et en Espagne pendant les vacances de février : au programme, entraînements et compétitions pour se frotter aux nombreux français et étrangers présents.

Les résultats de Montelebo (POR) du 1 er mars 
Charlotte :  2000 m : 5 ème200m : 4 ème ; Pauline : 2000 m : 22 ème ;Thomas : 200m : 3 ème

Les résultats de Pontevedra (ESP) du 8 et 9 mars
Charlotte : 200m : 5 ème; Pauline : 500 m : 5 ème finale B; Thomas :1000 m : 7 ème, 200 m : 6 ème; Arthur :1000 m : 8 ème , 200 m : 4 ème finale B.
 
Photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140301NeloChallengeWinterPortugal?authkey=Gv1sRgCPXorPbnt4GDRA et Compte-rendu : à venir
 
Prochaines échéances pour Caroline, Pauline, Arthur et Thomas : ce week end avec les tests à Nancy en vue de se sélectionner pour l' inscription en liste Espoir 2015.
Bonne chance et bonne réussite !


Les courses K2 Hommes 200 m en danger aux prochains Jeux Olympiques

Lors d’une réunion du conseil de la Fédération Internationale de Canoë à Lima au Pérou une décision surprenante a été prise : le K2 200 m hommes doit être retiré du programme olympique...

La suite sur Canoë Kayak Magazine : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/le-k2-200m-homme-va-t-il-disparaitre-des-jeux/?utm_source=Fil+info+CKM&utm_medium=Newsletter&utm_campaign=Fils+Info+Magazines

Une pétition a été mise en ligne pour essayer de faire changer d’avis les instances internationales, ici.


Le blog de l'AIFCK (Amicale des Internationaux Français du Canoë Kayak)

Ce blog a été créé en 2011 par Michel CHAPUIS (membre du SNB CK DB) pour les photographies et Jean-Claude BIHAN pour le palmarès des athlètes.

On y trouvera des portraits de toute personne ayant contribué à l’histoire du CK en France dans le cadre de la FFCK (athlètes internationaux français avec leurs participations et performances internationales, de personnes ayant encadré les équipes de France, des Présidents successifs de la FFCK, d’arbitres internationaux, de cadres techniques, de membres d’honneur et de personnalités désignées par l’AIFCK).

On y trouve aussi des illustrations, des cartes postales, des timbres, des affiches, de belles images juste pour le plaisir.

Si vous avez des photos, documents pour enrichir encore ce blog, cliquez en haut de la page du blog sur « contacter l’auteur »

Le blog de l' AIFCK : http://aifck.canalblog.com/ ou directement en lien sur le site du SNB CK DB.


Timéa LEGRAND : Trophée ESPOIR de l'arbitrage de la F.F. CANOE-KAYAK
 

En reconnaissance des services rendus à l’arbitrage pour le compte de la FFCK, celle-ci a proposé la candidature de Timéa pour l'obtention du TROPHEE AFCAM ARBITRAGE ESPOIR - promotion 2013 - avec le label du CNOSF et du Ministère des sports.

La remise des trophées aura lieu le vendredi 7 Mars 2014 à 14h15 lors de l'Assemblée Générale de l'Association Française du Corps Arbitral Multisport au CNOSF-Maison du Sport Français, 1 Avenue Pierre de Coubertin - Paris 13ème.


Thomas SURANYI : un des trois nouveaux sportifs soutenus par le Conseil Général du Doubs en 2014

Le Département du Doubs souhaite favoriser l’émergence de jeunes sportifs doubiens de haut niveau. Depuis 2011, il sélectionne chaque année trois sportifs inscrits sur listes ministérielles en catégorie jeunes espoirs. Ceux-ci sont choisis pour leurs palmarès et les objectifs nationaux et internationaux qu’ils se sont fixés.

Pour cette année 2014, les trois sportifs sélectionnés sont :

  • Thomas Suranyi, compétiteur en canoë de course en ligne, plusieurs fois médaillés aux championnats de France. Il est licencié au «Sport Nautique Bisontin» ;

  • Théo Kréa, plusieurs fois qualifié pour des championnats d’Europe et du Monde de BMX dans la catégorie prestige. Il est licencié au «BMX Besançon» ;

  • Nelly Plazanet, jeune handballeuse, capitaine de l’équipe de France jeune et vice–championne de France aux Interpôles en 2013. Elle est licenciée à l’«Entente Sportive Besançon Féminin».

La collectivité leur apporte un soutien financier par le versement d’une bourse de 2.000 € par an sur deux ans, renouvelable une fois, afin de les aider à atteindre leurs objectifs : participer à de grandes compétitions et obtenir des résultats au plus haut niveau.

En contrepartie, ces jeunes s’engagent à intervenir auprès des collégiens du département en qualité d’ambassadeurs du Doubs, pour échanger avec eux sur leur parcours sportif, leurs ambitions et sur le sport en général.

Article sur "Ma Commune" : http://www.macommune.info/article/trois-nouveaux-jeunes-sportifs-soutenus-par-le-de-partement-en-2014-94677 


A 34 ans, le double champion du monde de kayak en ligne, Philippe Colin, ancien sociétaire du SNB CK, met un terme à sa carrière.

Voir l'article sur l'Équipe : http://www.lequipe.fr/Canoe-kayak/Actualites/Philippe-colin-arrete/436855

Voir l'interview sur Canoë Kayak Magazine : http://www.canoe-kayak-mag.fr/actu_canoe_kayak/competitions/philippe-colin-tire-sa-reverence/

Voir son palmarès : http://www.lequipe.fr/Aussi/AussiFicheAthlete24406.html
 

Week end neige le 18 et 19 janvier 2013

Plus de soleil que prévu, plus de neige que prévu : un week end sportif (certains en skating, d'autres en randonnée) très réussi avec beaucoup de convivialité.

2014

 Les photos : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20140119LesCluds?authkey=Gv1sRgCP_olL7Su7i7Vw


Calendriers Course En Ligne et Dragon Boat 2014

Le calendrier connu à ce jour : il montre les dates des différents sélectifs nationaux, Championnats de France, Formation (Monitorat CK, Barreur DB, Juge DB, Test EDF CK ou Groupe France DB), les stages et autres manifestations.

Pour télécharger ou imprimer : calendrier-cel-db-2014.pdf


Calendrier Dragon Boat 2014

14 et 15 décembre 2013 : Premier regoupement Groupe France Dragon Boat à Macon
15 et 16 février 2014 : Formation juges Dragon Boat à Saint Jean De Losne
12 et 13 avril 2014 : Deuxième regoupement Groupe France Dragon Boat à Vichy
10 et 11 mai 2014 : 1ère manche de la Coupe de France Dragon Boat à Nantes
24 et 25 mai 2014 : Tests Groupe France Dragon Boat Vaires Sur Marne
29 mai 2014 : Championnat Régional Dragon Boat Besançon
7, 8 et 9 juin 2014 : Vogalonga en Dragon Boat ou autre (Italie)
14 et 15 juin 2014 : 2ème manche de la Coupe de France Dragon Boat à Gérardmer
5 et 6 juillet 2014 : Formation Barreur Dragon Boat à ?
27 au 31 août 2014 : Groupe France à Poznan (Pologne) pour les Championnats de Monde des Nations en Dragon Boat http://dragon.kayakpl.com/    
4 et 5 octobre 2014 : Championnat de France Dragon Boat à Toulouse
25 octobre 2014 : Armada Cup à Wohlen
22 et 23 novembre 2014 : Défi Dragon Boat Va'a à Peyrolles en Provence


 

Vente de gilets du Sport Nautique Bisontin Canoë Kayak Dragon Boat à 25 €

Textile softshell, coupe vent et déperlant, intérieur polaire. 
Capsule amovible, sans manche, finition couture et poche haute qualité

Coloris noir (pour compétiteur kayak de préférence) ou gris foncé ou marron. 

En vente au bureau du kayak ou canoekayak.snb@wanadoo.frphoto-veste-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Retrouvez tous les résultats de nos différentes sections :
 
Les photos des précédentes manifestations ? C'est par ici !
 
Retrouvez nous sur  Facebook