Accueil

Les news

Mis à jour le 15 juin 2016

Les photos du SNB CK DB :
- sur le site : rubrique Photos jusqu'à fin 2012
- du 1 janvier 2012 au 14 septembre 2015 :  https://picasaweb.google.com/118240386697284788358
- à compter du 15 septembre 2015 : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504
Pour enrichir l'album photos du SNB CKDB, n'oubliez pas de transmettre vos photos à nadkayak@gmail.com

_________________________________________________________________________________________________________________________

Annulation du second Sélectif National Dragon Boat à Nancy

Le second Sélectif National de Dragon Boat qui aurait du avoir lieu le 18 et 19 juin à Nancy est annulé : la Meurthe est en crue.
Il est reporté le 3 et 4 septembre, toujours à Nancy.
__________________________________________________________________________________________________________________________

Stages d'été

La Société Nautique de Besançon organise du 27 juin au 26 août 2016 des stages d'été à la semaine, destinés aux jeunes de 8 à 15 ans : découverte du kayak, canoë, stand up paddle et dragon boat.
Les stages sont encadrés par des moniteurs diplômés de la FFCK.

Les horaires : du lundi au jeudi de 14 h à 16 h 30 et le vendredi de 10 h à 16 h 30 (randonnée nautique avec pique-nique)
Impératif : savoir nager 50 m
Tenue aquatique à prévoir : maillot de bain, short, tee-shirt, vêtement thermique et coupe-vent selon météo, chaussures fermées, casquette et attache-lunettes.
Tarif :110 € la première semaine; 90 € la deuxième semaine et les suivantes

Dossier à déposer ou envoyerà la Société Nautique de Besançon
Fiche d'inscription : 2016 07 stage ete fiche d inscription 
Fiche sanitaire : 2016 07 fiche sanitaire
2016 07 stage ete affiche________________________________________________________________________________________________________________________

Un Bisontin au Championnat de France d'Ocean Racing

Comme en 2012 et en 2013, Jean-Batiste Lutz ira goûter une eau salée et pas forcément calme : il participera fin octobre 2016 au Championnat de France d'Ocean Racing à Crozon, en K1 (actuellement classé 16ème) et en K2 (classés 3ème), associé à Nicolas Lambert.
__________________________________________________________________________________________________________________________

Sélectif National Marathon 2 à Gray le 12 juin

Les Bisontins pas encore sélectionnés pour les Championnats de France de Marathon sont allés ce week-end chercher leur sélection sur la Saône à Gray.
Les résultats : C1 DJ : Mathilde Troncin 1ère ; C1 DS : Coralie Cuisenier 4ème ; C1 HC :Guillaume Brochdhotelans 2ème, Guillaume Jacquet 4ème; C1 HS : Thomas Suranyi 2ème, Arthur Maigrot et José Machado 4ème ex aequo ; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 1er, Alexandre Bottagisi 2ème ; C1 HV4 : Laurent Michaud 1er, Hervé Maigrot 2ème ; C2 HJ : Clément Jacquet / Clément Kosorog 1er; K1 DS : Justine Fuin 1ère; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 2ème; K1 DV4 : Catherine Mathevon 2ème, Nathalie Maigrot 3ème ; K1 DV5 : Odile Masson 1ère ; K1 HC : Chahim Houmour 2ème ; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 1er, Julien Baufle 4ème; K1 HV1 : Alexis Pernot 2ème ; K1 HV2 Maxime Boccon 1er.

Tous les résultats : 201606 12 sn marathon 2 gray resultats courses
L'article de l'Est Républicain : 2016 06 13 est republicain snm2 gray
Les photos : bientôt

Bravo à tous
__________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat du Monde Dragon Boat à Moscou du 8 au 11 septembre 2016

Article Est Républicain du 09 juin 2016 : 2016 06 09 est republicain db moscou
2016 06 09 est republicain db moscou____________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat du Monde Universitaire de Vitesse au Portugal du 8 au 10 juin

Antoine Maigrot, céiste bisontin, est actuellement au Portugal avec l'Équipe de France Universitaire : il court en C2 HS avec Damien Sikora

Finale directe sur 1000 m le 9 juin : le C2 français se classe 8ème.
Finale directe sur 500 m le 10 juin : 5ème place
Finale directe sur 200 m le 10 juin : reste au pied du podium avec la 4ème place
Pour suivre les résultats : http://canoesprintportugal.com/index.php?page=timetable-results

L'artticle de l'Est Républicain du 8 juin : 2016 06 08 est republicain cdmu portugal
L'articl de l'Est Republicain du 9 juin :2016 06 09 est republicain cdmu portugal

Canoe kayak course en ligne le bisontin antoine maigrot en bleu 1465326259_______________________________________________________________________________________________________________________

Sélective Nationale Vitesse 2 Est à Mulhouse les 4 et 5 juin

Les résultats des Bisontins :
En monoplace
C1 DJ : Mathilde Troncin 4ème; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 1ère, Coralie Cuisenier 7ème, Cécile Boichut 9ème; C1 HM : Tanguy Guilhaumond disqualifié; C1 HC : Guillaume Jacquet 6ème; Guillaume Brochdhotelans 7ème; C1 HJ : Clément Jacquet 3ème; Clément Kosorog 7ème; C1 HS : Thomas Suranyi 2ème, Andrei Frusinoiu 5ème, José Machado 19 ème, Antoine Maigrot dispensé; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 1er, Alexandre Bottagisi 2ème; C1 HV4 : Hervé Maigrot 1er.
K1 DM :Audrey Bottagisi 5ème; K1 DS : Justine Fuin 7ème, Pauline Keller 12ème, Ana Goepfert dessalé; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 2ème; K1 DV4 : Nathalie Maigrot 2ème; K1 DV5 : Odile Masson 2ème; K1 HC : Chahim Houmoue 17ème; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 2ème; K1 HV4 : Hervé Maigrot 4ème
En équipage
C2 DS : Boichut / Huot-Marchand 2ème; C2 HM : Guilhaumond / Renard 1er; C2 HC : Brochdhotelans / Jacquet  6ème; C2 HJ : Jacquet / Kososrog 3ème; C2 HS : Frusinpiu / Suranyi 3ème; Machado / Maigrot dispensé; C2 HV : Guilhaumond / Maigrot 1er; C4 HS : Frusinoiu / Machado / Maigrot / Suranyi dispensé
K2 DM : Bottagisi / El Gadhi 6ème; K2 DS : Fuin / Keller 4ème; K2 DV :  Masson / Suranyi 4ème; K4 DV : Kosorog / Maigrot / Masson / Suranyi 1er

Bravo à tous : les résultats des sélections d'ici peu

Tous les résultats : 2016 06 04 snv est mulhouse resultats

2016 06 04 groupe compet_____________________________________________________________________________________________________________________________

Journée Portes Ouvertes au SNB CK DB 28 mai

Belle réussite sous le soleil lors de la journée Portes Ouvertes du SNB.
Malheuresement, les Dragon Boat n'ont pas pu naviguer le dimanche 29 mai lors de la ColorLife organisée à la Gare d'Eau : le Doubs ayant beaucoup monté dans la nuit, le niveau était trop élevé.

2016 05 28 jpo affiche

Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/6290864995280764737
_________________________________________________________________________________________________________________________

Sélectif 1 Dragon Boat à Toul les 21 et 22 mai

Le groupe Dragon de la Société Nautique de Besançon s'est déplacé à Toul pour le premier sélectif Dragon Boat 2016.
Belle organisation et beau soleil pour cette première rencontre.
Au vu du faible effectif de pagayeurs présents, seul un DB 10 a été inscrit : il revient avec une seconde place sur 2000 m et une troisième place sur 500 et 200 m.
Cette année, c'est Saint Jean de Losne qui domine la compétition avec 5 premières places sur 6 courses DB 20 et DB 10 et nous avons vu l'arrivée d'un nouveau club avec l'ASPTT Dijon qui dès ses premières compétitions en DB 20 est monté sur le podium.

Au classement général, le SNB CKDB prend la 3ème place en DB10 derrière Saint Jean de Losne et Reims.

Les résultats : Resultats selective n 1 toul 21 et 22 mai 2016
Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/6283812634823746481

Parallèllemnt avaient lieu les sélections en Équipe de France DB 2016 sur machine à pagayer sur 500 m  :
- En dame 50+ : Odile Masson 1ère (3ème scratch Dame), Nadine Guiot 2ème (9ème scratch Dame)
- En Homme 50 + : Joël Guiot 1er (11ème scratch Homme)
- En Homme Senior : Théo Varey 7ème  (9ème scratch Homme), Gaëtan Masson 8ème (10ème scratch Homme), Guillaume Glorieux 12ème (16ème au scratch Homme).
Tous les résultats : https://www.facebook.com/ffckdragonboat/
La composition des équipages Équipe de France Dragon Boat : Drb selection equipedefrance 2016
__________________________________________________________________________________________________________________________

Kid Paddle Tour à Quingey

Les jeunes kayakistes et céistes de Franche-Comté se sont retrouvés dimanche 22 mai à Quingey, à l'occasion de la première journée du Kid Paddle Tour.

Les  résultats des bisontins : C1 HM : Tanguy Guilhaumond 2ème; C1 HC : Guillaume Broch D'Hotelans 1er; C1 HJ : Clément Jacquet 1er; K1 DM : Audrey Bottagisi 2ème, Emma El Gadhi 3ème; K1 HB : Ludovic Bertrand 14ème; K1 HP : Marco Peverelli 3ème; K1 HM : Germain Romanenko 10ème K1 HC : Chahim Houmour 2ème.
2016 05 22 kid paddle tour
__________________________________________________________________________________________________________________________

Grand prix de Nevers

Deux bisontins ont participé au Grand Prix de Nevers sur 200 m samedi 21 mai.

Thomas Suranyi prend la première place en C1, Jean-Baptiste Lutz finit 3ème en K1, 2nd en K2, associé à Mathieu Vieille et 4ème en K4 avec Dietrich, Vieille et Pacteau, dans des équipages multiclub.
2016 05 21 grand prix de nevers jb lutz2016 05 21 grand prix de nevers t suranyi
________________________________________________________________________________________________________________________

Liste des 22 sélectionnés en 500 m (Dames) et 1000 m (Hommes) pour les Championnats de France Vitesse à Libourne du 19 au 24 juillet 2016

En monoplace : C1 DJ Troncin Mathilde; C1 DS : Cusenier Coralie, Huot-Marchand Charlotte; C1 HC : Brochdhotelans Guillaume; C1 HJ : Jacquet Clément; C1 HS : Erdeli Aurelian, Frachon Arthur, Frusinoiu Andrei, Machado José, Maigrot Antoine, Suranyi Thomas; C1 HV1 : Guilhaumond Rodolphe; C1 HV4 : Maigrot Hervé; K1 DS : Fuin Justine; K1 DV5 : Masson Odile; K1 HS Lutz Jean-Baptiste; K1 HV4 : Maigrot Hervé

En biplace : C2 HJ : Jacquet / Kosorog; C2 HS : Erdeli / Frachon, Frusinoiu / Suranyi, Machado/ Maigrot; C2 HV : Guilhaumond / Maigrot; K2 DV : Masson / Suranyi.

En 4 places : en C4 HS : Frachon / Machado / Maigrot / Suranyi; en K4 DS : Fuin / Goepfert / Keller / Huot-Marchand; en K4 DV : Kosorog / Maigrot / Masson / Suranyi

Bravo à tous : les sélections pour le 200 m auront lieu à Mulhouse le 4 et 5 juin
____________________________________________________________________________________________________________________________

Raid Handi'Forts 2016

La partie Dragon Boat a été annulée : le Doubs était trop haut dfimanche. Rendez vous l'an prochain ?
__________________________________________________________________________________________________________________________

Sélectif National Marathon et Sélection Équipe de France Marathon 2016 les 14 et 15 mai

Cinq athlètes bisontins sont allés ce week-end à Epernay chercher leur sélection pour le Championnat de France de Marathon et pour certains pour l' Équipe de France Marathon.
En C1 DJ : Mathilde Troncin 4ème; en C1 HJ : Clément Jacquet 12ème, Clément Kosorog 8ème; en C1 HS : Arthur Frachon 7ème, Thomas Suranyi 7ème.

Tous les résultats : 2016 05 14 sn marathon 1 epernay

Article de l'Est Républicain : 2016 05 17 est republicain marathon epernay
 _____________________________________________________________________________________________________________________________

Courses de Sélections Olympiques et Équipe de France Course En ligne 2016

Trois céistes bisontins ont participé du 5 au 8 mai à Mantes la Jolie aux sélections Équipe de France 2016.
Au programme, deux distances : 200 m et 1000 m et deux courses pour chaque distance

En C1 HJ, Clément Jacquet est 9ème sur 200 m et 7ème sur 1000 m.
En C1 HS, Antoine Maigrot est 11 ème sur 200 m et 8ème sur 1000 m; Thomas Suranyi prend la 10 ème place sur 200 m et la 13 ème sur 1000 m.

Bravo à eux mais seuls 4 céistes étant pris dans chaque catégorie, ils ne font pas partie de l'Équipe de France 2016.
__________________________________________________________________________________________________________________________

Sélection Nationale Vitesse à Dijon les 23 et 24 avril

Le SNB CKDB s'est déplacé en masse à Dijon pour la première course sélective de vitesse 2016.
Il revient avec la 5ème place de la région Est : et garde sa 7ème place en Nationale 1 : 

Les résultats des bisontins :
En monoplace : C1 DJ : Mathilde Troncin 3ème ; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 3ème, Coralie Cuisenier 7ème ; C1 HC : Broch-Dhotelans Guillaume 9ème ; C1 HJ : Clément Jacquet 2ème, Clément Kosorog 9ème ; C1 HS : Antoine Maigrot 1er, Andrei Frusinoiu 2 ème, Thomas Suranyi 7ème, José Machado 8ème, Arthur Frachon 11ème, Aurélian Erdeli 14ème ; C1 HV1 Rodolphe Guilhaumond 1er ; C1 HV4 : Hervé Maigrot 1er ; K1 DS : Justine Fuin 8ème, Pauline Keller 15ème, Ana Goepfert 19ème ; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 4ème ; K1 DV4 : Nathalie Maigrot 2ème ; K1DV5 : Odile Masson 2ème ;  K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 8ème, Julien Baufle 30ème ; K1 HV4 : Hervé Maigrot 3ème.

En biplace : C2 HC : Jacquet G / BrochDhotelans 6ème ; C2 HJ : Jacquet C. / Kosorog 1er ; C2 HS : Frusinoui Andrei / Suranyi 1er, Machado / Maigrot 2ème, Erdeli / Frachon 8ème , C2 HV : Guilhaumond / Maigrot 1er ; K2 DS : Fuin / Keller 7ème ; K2 DV : Masson / Suranyi 3ème ; K2 HS : Baufle / Lutz 7ème.

En places : C4 HS : Frachon / Machado / Maigrot / Suranyi 2ème ; K4 DS : Fuin / Goepfert / Keller / Huot-Marchand 2ème; Kosorog / Maigrot / Masson / Suranyi 1er.

Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/6279776339355038561
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat Régional de Vitesse Bourgogne Franche-Comté dimanche 10 avril

Les résultats des bisontins :
En monoplace : C1 DJ : Mathilde Troncin 6; C1 DS : Charlotte Huot-Marchand 1, Coralie Cuisenier 6 ;  C1 HM : Tanguy Guilhaumond 2; C1 HC : Brochdhotelans Guillaume 12; C1 HJ : Clément Jacquet 6, Clément Kosorog 8; C1 HS : Thomas Suranyi 1, Antoine Maigrot 3, Andrei Frusinoiu 4, José Machado 12, Arthur Frachon 26; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 1; C1 HV4 : Laurent Michaud 1, Hervé Maigrot 2; K1 DM : Audrey Bottagisi 2, Emma El Gadhi  3; K1 DS : Justine Fuin 6, Pauline Keller 8, Ana Goepfert 13; K1 DV1 : Gisèle Suranyi 1; K1 DV4 : Nathalie Maigrot 3; K1 DV5 : Odile Masson 1; K1 HB : Bertrand Ludovic : 2; K1 HC : Chahin Houmour 13;

En équipage : C2 HC : Brochdhotelans-Jacquet :5; C2 HJ : Jacquet-Kosorog : 3 ; C2 HS : Machado-Maigrot 1, Frachon-Suranyi : 8; C2 HV : Guilhaumond-Maigrot : 1; C4 HS : Frachon-Machado-Maigrot-Suranyi : 2; K2 DM : Bottagisi-El Ghadi : 2; K2 DS : Fuin-Keller 3; K2 DV : Masson-Suranyi 3; K4 DS : Fuin-Goepfert-Huot-Marchand-Keller : 2; K4 DV : Kosorog-Maigrot-Masson-Suranyi 2.

Bravo à tous.
Prochaine compétition : ce sera encore Dijon et le Lac Kir pour la première sélective de vitesse de la région Est les 23 et 24 avril.

2016 04 10 championnat regional vitesse dijon equipe celTous les résultats : 2016 04 10 resultats rbfc vitesse dijon
Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20160410ChampionnatRegionalVitesseBourgogneFrancheComte et sur https://www.facebook.com/Championnats-R%C3%A9gionaux-Cano%C3%A9-Kayak-France-230359860656091/
_________________________________________________________________________________________________________________________

Dragon Ladies et Rotary Club

Le 18 mars dernier, le Rotary Club, qui a soutenu en 2015 les Dragon Ladies par son action foie gras au moment de Noël, a remis un chèque de 6000 € à celles-ci. Le projet : acheter un dragon boat 10 places.
2016 03 18 rotary club___________________________________________________________________________________________________________________________

CDF Fond à Poses

La Société Nautique de Besançon revient du Championnat de France de Fond avec 6 médailles (1 Or et 5 Bronze) : Or pour Hervé Maigrot en C1 HV5, Bronze pour José Machado et Antoine Maigrot en C2 HS, pour Aurélian Erdeli, Arthur Frachon, Andreï Frusinoiu et Thomas Suranyi en C4 HS, pour Rodolphe Guilhaumond et Hervé Maigrot en C2 HV, pour Odile Masson en K1 DV5, pour Odile Masson et Gisèle Suranyi en K2 DV.

Trois quatrièmes places pour Rodolphe en C1 HV1, Nathalie Maigrot en K1 DV3 et Justine Fuin-Pauline Keller en K2 DS

Cinquième place pour Mathilde Troncin en C1 DJ, pour Clément Jacquet - Clément Kosorog, nouvel équipage en C2 HJ : bravo à eux trois pour leur première année en junior.

Bravo à tous, les performances des 21 Bisontin(e)s sélectionné(e)s permettent au SNB de prendre la 7ème place au classement provisoire des clubs ( belle progression de 7 places), la 23ème place au classement des médailles et au classement des jeunes.

Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20160326CDFFondPoses
Tous les résultats : 2016 03 27 cdf fond poses resultats officiels
Le classement national des clubs au 28 mars 2016 : 2016 03 28 classement national officiel club cel mar para 2016
Le classement des médailles au 28 mars 216 : 2016 03 28 classement national club cel mar 2016 par medailles
Le classement des jeunes au 28 mars 2016 : 2016 03 28 classement national club cel mar 2016 jeunes
L'article de l'Est Républicain du 29 mars : 2016 03 29 est republicain cdf fond 2016

Podium c2 veteranPodium k2 veteran
P3280075bP3280084b

 

 

 

 

 


__P3270015bP3270020b___________________________________________________________________________________________________________________________

Reprise des entraînements pour les Dragons Ladies

Depuis samedi 19 mars, les Dragons Ladies ont profité d'un soleil printanier et d'un Doubs assagi pour reprendre la pagaie.

A noter dans vos agendas 
*Planning des entraînements :
- Sur l'eau : le samedi à 10 h 15 avec  Andrëi  : les 2 avril, 9 avril, 16 avril, 30 avril , 18 juin et 25 juin 
                                                           avec une autre personne : les 26 mars, 23 avril, 6 mai  et 11 juin    
- Musculation : le mercredi 17 h 45 avec Andreï.
Le planning de juillet sera établi un peu plus tard.

*Planning rencontres prévues  :
- Samedi 30 Avril à la base de Bellecin avec les dragon Ladies de Lons-Le saunier pour une journée découverte .(A confirmer)
- Dimanche 29 mai à Besançon dans le cadre de la Color Life (en partenariat avec la Ligue)
- Samedi 18 juin , accueil des membres du Rotary dans le cadre de notre entrainement / Inauguration du DB 10 puis apéro - barbecue.
- Dimanche 10 juillet : challenge à St Jean de Losne dans le cadre du championnat régional.
- Dimanche 18 septembre : Lyon Kayak
- Samedi et dimanche 1 et 2 octobre : championnat de France de DB à St Jean de Losne 
- Octobre rose : date à définir  : partenariat avec a minima Mgen /Ligue

Img 20160319 104609Img 20160319 112041
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Sélection Équipe de France Course en Ligne 2016 du 4 au 8 mai

Grâce à leurs résultats au tests de Vaires sur Marne du 19 mars, nos trois céistes sont retenus pour les sélections Équipe de France Course en Ligne 2017 qui auront lieu du 4 au 8 mai à Mantes La Jolie : Clémént Jacquet en Junior,  Antoine Maigrot et Thomas Suranyi en Senior, sur 200 m et sur 1000 m.
Bravo et bonne chance.

La sélection : 2016 04 04 liste selection edef cel mantes la jolie
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Tests Équipe de France n°3 du 19 mars à Vaires Sur Marne

A la suite des courses sur 200 m et 2000 m, Clément Jacquet en C1 HJ se classe 12ème.
En C1 HS, spécialisation 200 m, Thoms Suranyi est classé 8ème, juste devant Antoine Maigrot 9ème.
Par contre en spécialisation 1000 m, c'est Antoine Maigrot 9ème qui devance Thomas Suranyi 11ème.

Dernière étape : iront-ils participer aux courses de sélection Équipe de France du 4 au 8 mai à Mantes La Jolie ?

Tous les résultats : 2016 03 19 test 3 cel ede f cel vaires sur marne
___________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats PES 2 Nancy

A la suite de leurs résultats lors des tests PES 2 à Nancy du 11 et 12 mars, deux jeunes céistes de la société Nautique de Besançon : Clément Jacquet et Clément Kosorog intègrent la liste Espoir 2017.
Chahim Houmour est quand à lui admissible en structure PES.Dommage pour le plus jeune, Tanguy Guilhaumond qui n'est pas retenu.
Bravo à eux !
Les résultats : 2016 03 12 listes espoir 2017 et admission pes 2
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Tests PES 2 à Nancy du 12 mars

Comentaires de Clément J. : "Le week-end dernier, 4 jeunes du SNB (Tanguy Guilhaumond, Chahim Houmour, Clément Jacquet et Clément Kosorog) sont allés faire les tests pour tenter d'être sélectionnés sur les listes espoir. Ces tests se déroulaient à Nancy. De ce fait, les différents clubs de Franche-Comté se sont réunis pour faire le voyage tous ensemble.

Avant de commencer les différentes épreuves de l’après-midi, une visite du pôle France de Nancy a été réalisé. Au programme pour l’après midi, tractions, pompes, course à pied, détente, souplesse, corde à sauter et entretien oral. 
Après les efforts fournis par les jeunes, place au réconfort avec un repas tous ensemble pour se détendre et rigoler.

Dimanche le rendez-vous avait été fixé à 8h au pôle France de Nancy pour les tests bateau (course en ligne et eau vive).
En majorité, les jeunes ont commencé par la course en ligne avec le 200 m et le 2000 m où la fatigue et les courbatures se sont fait ressentir.
Puis est venu le tour de l'eau vive avec un parcours de slalom à réaliser, ainsi qu'un esquimautage.

Puis le retour était bien mérité pour tout le monde.
Merci aux chauffeurs et aux différentes personnes qui nous ont accompagnés ce week-end."

Les résultats officiels : bientôt
Quelques photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20160312TestsPES2Nancy
_________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat Régional Bourgogne Franche-Comté Vitesse dimanche 10 avril

Le Championnat Régional Bourgogne Franche-Comté de Vitesse sur 200 m aura lieu le dimanche 10 avril : ouvert en monoplace, biplace et quadriplace de la catégorie poussin à vétéran.

Inscription avant le 30 mars dernier délai sur le site FFCK : prendre contact avec Andréï assez tôt

Invitation : Invitation regional bourgogne franche comte vitesse 2016 
___________________________________________________________________________________________________________________________

Reprise des séances d'entraînement

Les vacances sont finies, les séances classiques d'entrainement reprennent:
- mardi esquimautage : 20 h 45 à 21 h 45 avec RDV 20 h 30 à la piscine Mallarmé pour apprendre à esquimauter mais pas seulement,....profitez de cet apprentissage en piscine pour apprendre à maitriser gestes et techniques de navigation.
- jeudi natation : 20 h à 21h avec RDV 19 h 45 à la piscine Lafayette : séance ouverte à tous nos adhérents, une occasion d'entretenir votre condition physique
- vendredi musculation : 19 h à 20 h avec RDV 18 h 45 Palais des Sports 

et tout au long de la semaine séances sur l'eau et en salle encadrées par Andrei.
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Stage Libourne du 13 au 20 février 

Cinq compétiteurs bisontins iront chercher : niveau d'eau correct ?, soleil ?, chaleur ? à Libourne la première semaine des vacances de février en vue de préparer le prochain sélectif de fond à Nevers, les tests PES 2 à Nancy pour certains ou pour d'autres le Test 3 Équipe de France à Vaires Sur Marne  : Chahin Houmour, Clément Kosorog, Antoine Maigrot, Thomas Suranyi et Mathilde Troncin, accompagnés par Andrei.

Ils seront accompagnés par 3 membres de l'Équipe de Roumanie, venus s'entraîner dans des conditions plus clémentes, en vue de leur préparation aux sélections roumaines aux JO de Rio.

2016 02 13 libourne 1
2016 02 13 libourne 2

2016 02 13 libourne 3_________________________________________________________________________________________________________________________

Programmes compétitons 2016 Course en Ligne et Dragon Boat

Ls dates des compétitions, stages....2016 : 2016 01 29 calendrier cel db
____________________________________________________________________________________________________________________________

Compte-rendu de l'Assemblée Générale SNB CK DB du 16 janvier 2016

Le bilan de Patrick Suranyi, président 2015 de la section SNB CK DB et président 2016 de la Société Nautique Bisontine CK DB, les bilans sportifs 2015 Course en Ligne et Dragon Boat, les membres du comité directeur : 2016 01 16 cr ag snb ck db 2015
____________________________________________________________________________________________________________________________

Article Est Républicain

Ci -contre l'article en .pdf paru dans l'Est Républicain jeudi 21 janvier : "SNB : 150 ans et maintenant ?" 2016 01 20 est republicain snb 150 ans et apres2016 01 21 est republicain

2016 01 21 est republicain interview laurent francois

2016 01 20 est republicain interviews p suranyi et marc mallet_____________________________________________________________________________________________________________________________

Informations importantes

Fermeture des locaux à l'étage du SNB
Le vendredi 8 janvier 2016, les services de la Mairie de Besançon (sport, domaine...) ont effectué la visite des locaux du SNB. Les responsables présents ont pris la décision d'interdire formellement l'accès aux étages.
De ce fait, les locaux (club house, salle de musculation, bureaux) ne sont plus accessibles.
Par conséquent, les séances de musculation sont suspendues dans l'attente de trouver une solution.
Cette décision est applicable à partir du lundi 11 janvier 2016.
Merci de respecter cette consigne.
____________________________________________________________________________________________________________________________
Actions de la Comission Nationale Dragon Boat

Pour cette année 2016, la Comission Nationale DB a mis en place plusieurs formations.
Formation des Juges Dragon Boat : 23 et 24 Janvier 2016 à Paris au siège de la FFCK (Joinville Le Pont)
Formation Animateur Dragon Ladies : 2 et 3 Avril 2016 à la Base Nautique de Rieux Volvestre (31 310)​
Certification Barreurs : 2 et 3 Juillet 2016 à Toul
Formation Animateur Dragon Ladies : 17 et 18 Septembre 2016 à Rennes
Formation Entraîneur Dragon Boat : 15 et 16 Octobre 2016 à Sedan
Pour plus d'info, contacter Patrick Masson.

Les dates des 2 Sélectifs Nationaux : 21 et 22 mai 2016 à Toul puis 25 et 26 juin à Choisy Le Roi.

Le Championnat Régional de Bourgogne - Franche-Comté : 10 juillet à saint Jean de Losne

La date des Championnats de France de Dragon Boat : 1er et 2 octobre à Saint Jean de Losne

Armada Cup : le 29 octobre à Bern
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Voeux 2016

Voeux____________________________________________________________________________________________________________________________

Cotisations 2015 - 2016

Depuis quelques années, la FFCK a, pour des raisons administratives, choisi de délivrer les licences fédérales au 1er janvier.
Si ce choix peut faciliter les choses du point de vue comptable et administratif pour la FFCK, cela ne correspond pas à la saisonnalité de l’activité de notre association.

Le comité directeur du SNB CK DB a donc décidé de revenir à une prise de cotisation au 1er septembre, ceci pour l’ensemble des membres du club, à compter de septembre 2015.

Nous demandons donc à tous nos anciens et nouveaux adhérents de prendre au 1er septembre 2015 leur cotisation annuelle qui couvrira la période du 01/09/2015 au 31/08/2016.

Conscients que, cette année, pour certains, la prise de licence 2015 et 2015-2016 sera rapprochée, nous vous rappelons que vous pouvez fractionner le règlement des cotisations en 3 fois.

Toutes les informations et documents nécessaires sur la page "Adhérer au club"
_____________________________________________________________________________________________________________________________Remerciements___________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat Régional de Fond le dimanche 11 octobre à Gray

Trente huit kayakistes et céistes du SNB CKDB se déplacent à Gray ce dimanche pour le Championnat Régional de Fond, étape indispensable à la participation au sélectif national de Fond qui lui même ouvre la Porte au Championnat de France de Fond 2016.

Est Républicain lundi 12 octobre :
2015 10 12 est republicain cr grayLes résultats des Bisontins : C1 DJ : Troncin 1; C1 DS : Huot-Marchand 3; C1 HM : Guilhaumond 1; C1 HJ : Jacquet 2 ; C1 HS : Maigrot 1, Frusinoiu 2, Frachon 3, Machado 4; C1 HV : Guilhaumond 2, Michaut 3; K1 DM : Bottagisi 3, Elgadhi 5; K1 DS : Keller 2; Goesfert 3; K1 DV : Suranyi 1, Masson 2, Maigrot 3; K1 HP: Peverelli 1; K1 HM : Nogura 3; K1 HC : Houmour 2, D'Hotelans 3, Jacquet 3, K1 HS : Lutz 1, Varey 3; K1 HV : Plumerel 1, Boccon 2.

Bravo à tous !!!

Tous les résultats : bientôt
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Reportage sur Charlotte H-M

http://api.dmcloud.net/player/pubpage/4f3d114d94a6f66945000325/560d4aa994a6f6233af47ad5/ad221f6b6c624e5a816b1c98c3ad57e5
________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat de France Marathon les 26 et 27 septembre

Le SNB CKDB s'est déplacé ce week end à Bouchemaine pour le dernier Championnat de France 2015.

Très bon bilan avec 7 médailles :  3 médailles d'or (C1 DC : Mathilde Troncin, C1 HJ : Thomas Suranyi, C2 HJ : Frachon-Suranyi), 3 médailles d'argent (C1 HJ : Arthur Frachon, K1DV4 et + : Catherine Mathevon, K2 DV : Maigrot-Mathevon), et 1 médaille de bronze (K2 DV : Masson-Suranyi)

Les autres résultats en monoplace : C1 HC : Clément Jacquet 9 ; C1 HS : Antoine Maigrot 4, Andrei Frusinoiu 5, Aurélian Erdeli 11, José Machado abandon ; C1 HV1 : Rodolphe Guilhaumond 4 ; K1 DV3 : Gisèle Suranyi 5 ; K1 HS : Jean-Baptiste Lutz 14 ; 
En équipage : C2 HS : Erdeli-Frusinoiu 5, Machado-Maigrot abandon; 

Bravo à Mathilde pour qui ce titre vient récompenser investissement et assiduité toute l'année.
Bravo à Thomas qui après les Championnats d'Europe sur 200 m a su se réadapter aux longues distances.
Bravo à Arthur qui confirme qu'il a sa place dans l'Équipe de France de Marathon : nos deux juniors dominent la discipline cette année.
Belle performance pour Clément : première participation aux Championnat de France et 9 ème place sur plus de 30 concurrents.
Dommage pour Antoine en C1 HS et Rodolphe en C1HV1 qui restent au pied du podium.
Dommage pour les C2 HS : mais les aléas des courses ne les amènent pas sur le podium espéré.
Bravo à Andrei pour le travail de formation des jeunes.
Bravo aux vétéranes, toujours présentes : 3 médailles pour 4 bateaux !!!!

Le SNB CK DB est classé 8ème lors de ce CDF : 2015 classement club france marathon

Bravo à tous !!!!

Les autres photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20150926CDFMarathonBouchemaine
L equipe du snbMedailles d or

 

 

 

 

 

 

 

Tous les résultats : 2015 10 26 cdf marathon bouchemaine 13h ; 2015 10 26 cdf marathon bouchemaine 16 h ; 2015 10 27 cdf marathon bouchemaine 9 h 30 ; 2015 10 27 cdf marathon bouchemaine 13 h
_________________________________________________________________________________________________________________________

Lyon Kayak le dimanche 20 septembre

Un DB 20 et un DB 10 Dragon Ladies ont participé à la Lyon Kayak, manifestation tout public et toute embarcation propulsée à la pagaie.
Parcours au départ de la Rochetaillée sur la Saône, de 14 ou 21 km.
Arrivée à la Confluence, avec petit tour sur le Rhône pour les 21 km.

Le DB 20 se classe 26ème sur 68 bateaux, en 1 h 35.
Les résultats : 2015 09 20 lyon kayak 21 km
Les photos : https://picasaweb.google.com/109344460324324651504/20150920LyonKayak
2015 09 20 lyon kayak 1
Lyon kayak 2015 2 1024x379

_________________________________________________________________________________________________________________________

Championnat d'Europe du 17 au 20 septembre à Boascov-Budeasa en Roumanie

Après une semaine de stage préparatoire à Chamouille fin août, Thomas Suranyi a participé du 17 au 20 septembre au Championnat d'Europe de Course en Ligne, catégorie C1 junior en Roumanie avec 31 autres athlètes français junior ou moins de 23 ans.
Il courait sur 200 m le 18 septembre à 16 h 20. Thomas finit 9ème à moins de 4/10ème du dernier retenu et est malheureusement éliminé.

Pour suivre les résultats : http://europecanoeevents.com/live-results ou https://www.facebook.com/ffckcel/posts/1759637700930259
2015 09 17 europe vitesse roumanie_________________________________________________________Thomas suranyi 1_______________________________________________________________
Les 150 ans du SNB le 12 septembre

Belle réussite de la part du SNB pour cette manifestation, malgré une méteo décevante.
Dragon musiquejpg

Les photos de Pauline, Philippe, Catherine et Nadine : https://picasaweb.google.com/118240386697284788358/20150912150AnsSNB
D'autres photos sur http://snb150ans.e-monsite.com/

Reportage de FR3 : http://france3-regions.francetvinfo.fr/franche-comte/doubs/grand-besancon/150-ans-apres-le-snb-est-toujours-flot-805699.html
Video sur le bateau-concert : https://www.youtube.com/watch?t=88&v=qm-Cu3vyvxA
Dix-sept photos de L'Est Républicain : http://www.estrepublicain.fr/edition-de-besancon/2015/09/12/besancon-port-joint-les-150-ans-du-snb
L'article de La terre de Chez Nous du 11 septembre : 2015 09 11 la terre de chez nous 150 ans snb
L'article de l'Est Républicain du 9 septembre : 2015 08 07 est republicain 150 ans snb

Laurent francois president du psb ici entoure par des licencies du club avironnistes ou canoeistes et kayakistes photo b grandjean 

 

 

 

 

 


___________________________________________________________________________________________________________________________

Nouvelles tenues pour les athlètes 

Antoine Maigrot a fait une recherche pour de nouvelles tenues pour les adhérents du SNB CK DB.

Voir sa proposition Information club vetement : modèle homme et femme

Merci de dire ce que vous en pensez ( ci dessous le modèle homme). Quelques exemplaires de différentes tailles seront bientôt au SNB pour essai.

Veste club homme  Pantalon club homme Tee shirt homme club
________________________________________________________________________________________________________________________

 Vente de gilets du Sport Nautique Bisontin Canoë Kayak Dragon Boat à 25 €

Textile softshell, coupe vent et déperlant, intérieur polaire. 
Capsule amovible, sans manche, finition couture et poche haute qualité

Coloris noir (pour compétiteur kayak de préférence) ou gris foncé ou marron. 

En vente au bureau du kayak ou canoekayak.snb@wanadoo.fr
photo-veste-1.jpg

__________________________________________________________________________________________________________________________ 

Les photos des précédentes manifestations ? C'est par ici !
 
Retrouvez nous sur  Facebook